Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

С какой стороны относительно портретируемого лучше ставить источник света?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919), закрыт 4 года назад
надеюсь, что проголосуют люди с хорошим опытом съёмки и в том и в другом положении осветителей. Лично я за 1 вариант.
Дополнен 4 года назад
На всякий случай дополню: слева относительно портретируемого это получается что на снимке свет получится справа
Проголосовало 31 чел
Варианты ответов
10
21
Комментарии
Антонио ВивальдиОракул (72722) 4 года назад
слева на 11 часов
Без ЛичностиОракул (69234) 4 года назад
Главное не сзади. Остальное как видится.
Saschka Высший разум (120735) Сзади тоже часто ставят софит. Это контровой свет.
КотЭОракул (95374) 4 года назад
ага, слева пускай светит на левую сторону, даже если человек сидит к свету спиной - Муа-ха-ха-ха-ха!

ТАК свет не ставится и не выбирается
ΕλενηИскусственный Интеллект (183526) 4 года назад
Слева и сверху вниз по диагонали. Смотрите на ютьюбе мастер-классы Игоря Сахарова. Он про это очень подробно и чётко рассказывает.
Андрей П.Мудрец (16357) 4 года назад
Вы всё узнаёте по книгам, верно? В какой книге вы вычитали про "рабочую сторону"? Или это ещё какой-то вариант?

И ещё! Оставляйте вариант "я за баллом" для тех, кому пофиг.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) В книгах этого не было, а понятие "рабочая сторона" я знаю, но мне оно кажется каким-то как бы вульгарным, я им не пользуюсь. Суть в том, что если свет падающий сверху-слева (на фотографии получается сверху-справа) сходство кажется более полным, а сходство - это самое главное в портрете. Так получилось что мои мысли в этом плане совпали с мнением изложенным в мастер-классе на ютубе, типа "лицо наиболее идентично самому себе именно при таком освещении". а сторона - можно ведь и световой и теневой полуобороты применять
ВладимирВысший разум (140450) 4 года назад
Ну, во-первых, лица несимметричные и нужно смотреть, с какой стороны конкретное лицо соответствует замыслу. А во-вторых, бывают портреты, повернутые к зрителю темной стороной, а бывают - светлой. Причем, совершенно не факт, что какая-то из этих схем хуже: темная часть все равно освещена, а небольшой участок более ярко освещенной кожи неплохо акцентирует внимание.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Согласен с Владимиром. Сам выставляю по замыслу и по желаемому результату. Бывает и справа и слева и с двух сторон. Все зависит от результата. Я не голосовал, т. к. нет нужного мне ответа. Да, не вы ли здесь заявляли о недопустимости стандартных схем? Постоянное размещение с одной стороны не что иное как своего рода стандарт.
Неизвестный ЧеловекПросветленный (31544) 4 года назад
Интересно, почему вы решили, что есть ТОЛЬКО ОДИН правильный ответ?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) Если есть только один правильный ответ, то нет смысла в голосовании. голосование - это для вопросов, которые не имеют правильного ответа.
@lexИскусственный Интеллект (113921) 4 года назад
Хороший опрос.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Валера, опрос глупый. Закрой его и не позорься.
Свет ставится так, как надо фотографу. Можно ставить и слева и справа.
Почитай про постановку света.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) не согласен что опрос глупый, просто у всех людей разное восприятие, и найдутся те, кто правильно поймут этот опрос
OldAlexВысший разум (139418) 4 года назад
Справа от меня - даже, если фотографировать затылок…
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) затылок - это не портретное положение головы
Фотограф -любительПросветленный (43482) 4 года назад
Нет такого правила "слева или справа". https://fotogora.ru/?page_id=1571
VeniaminИскусственный Интеллект (253650) 4 года назад
Морды лица, как правило НЕ симметричные. Поэтому нужно учитывать особенности физиономии.
Николай БердышевМыслитель (7168) 4 года назад
Хотя бы пояснил "какой свет" имеется в виду (или снимаешь с одной лампочкой?)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) По сути в портрете есть только один основной источник света - рисующий, всё остальное это подсветка. Про то что относительно модели слева - я имею ввиду такое расположение как на этом рисунке, т. е. на картинке он получается справа.
Владислав КазаковМудрец (15544) 4 года назад
Зависит от того, какой световой рисунок мы хотим получить от РИСУЮЩЕГО света. Про остальные источники света говорить не буду.