Можно ли видео с тряской от рук, обработать видеоредактором, чтобы тряску убрать или минимизировать?

Macho007 Мудрец (19832), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Яценко Просветленный (30187) 4 года назад
Ну во первых надо снимать со штатива или с помощью средств стабилизации. С рук надо снимать небольшие куски по мере необходимости. Камеру держать жестко, при проходах стараться практически не дышать. Вот такую тряску потом при монтаже стабилизмруешь и выглядит довольно неплохо. Снимать только в HD и 50р. Я раньше пользовался Mercalli,сейчас использую встроенный стаб в Эдиусе. Вроди он дает даже более качественный результат и быстро обрабатывает по сравнению с Меркали.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (195333) 4 года назад
можно, например плагином Mercalli или встроенным Warp Stabilizer в Adobe Premiere или After Effects, но качество видео довольно сильно ухудшится. Еще крайне желательно при этом иметь запас по разрешению (например снимать в 2,7 или 4К а выводить в FullHD).
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (794031) 4 года назад
...тряску убрать можно, но смаз в каждом отдельном кадре- нет.
надо закладывать качество при съемке.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (481733) 4 года назад
Можно я отвечу крылатой фразой?
"Из гавна конфетку не слЕпить, а если слЯпать, то это очень долго!" )))
Долго в каком плане? Можно трекингом. Взять какой-то кадр за линию горизонта и по нему равнять все "прыгающие кадры" видео.
Только вот я не уверен, что у тебя на это терпения хватит... Минимум 30 кадров поправить в каждой секунде видео. А обычно все 60 кадров/сек.
Y.Nine Искусственный Интеллект (175833) 4 года назад
За всё приходится платить, причем, при исправлении косяков съёмки, платить приходится в тройном размере, в данном случае за стабилизацию изображения будет заплачено его качеством, а посему, возможности программной пост стабилизации весьма ограниченны.
Однако, криворуких много, соответственно и программ стабилизации предлагается множество.
Все они легко находятся Гугл и Яндекс. Результат их работы, зачастую, зависит от характера "дрожания", поэтому полезно пробовать к конкретному видео разные средства.
Макс Смирнов Мыслитель (5151) 4 года назад
В видеоредаторе Bolide Movie Creator довольно неплохая стабилизация. Медленная, в два прохода, но результат заметен. Резкие колебания сильно сглаживает.