Подскажите пожалуйста, делать снимки с эффектом боке можно только на зеркальных фотоаппаратах или на обычных тоже?

Ирина Лебедева Ученик (85), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста, делать снимки с эффектом боке можно только на зеркальных фотоаппаратах или на обычных тоже?
Лучший ответ
Единорог Осьминогович Гуру (4490) 4 года назад
На зеркальных делается оптически и более качественно, на обычных тоже делается, но программно, не так красиво и точно
StopERМудрец (17910) 3 года назад
На каких обычных?
Остальные ответы
Сергей Борисенко Знаток (327) 4 года назад
На зеркальном просто больше возможностей для того что бы получить красивое боке например - прийдеться ещё и потратиться и на обьективы хорошие или купить гелиос старый недорогой, там тоже боке неплохие умудряються умельци делать) А на обычный фотоапарат или камеру телефона сложновато но что то среднее возможно у вас и получиться.
Nikita Оракул (68430) 4 года назад
сегодня любой смартфон с двумя камерами может боку делать.
Андрей КарповМыслитель (6997) 4 года назад
На которое без слез не взглянешь...
Nikita Оракул (68430) про качество боке автор вопроса не уточнял, так что пох
Соловей Оракул (71304) 4 года назад
Это зависит от объектива (он должен быть светосильным - с апертурой 0,95-1,8 или длиннофокусным - 100-150 мм) и иногда некоторыми дополнительными условиями - дистанцией до объекта съёмки (чем ближе - тем меньше ГРИП) и дистанции от объекта до фона (чем дальше - фон за пределами ГРИП).

В общем есть, чисто технические аспекты, получения бокэ. А «обычные» фотоаппараты, это какие?
В общем, желательно иметь камеру с возможностью установки других объективов.
Сергей Искусственный Интеллект (284411) 4 года назад
На зеркалках и беззеркалках эффект достигается очень просто за счет большой диагонали матрицы. Законы оптики свое дело делают.

В мыльницах и автофокусных камерах смартфонов получить чрезвычайно трудно, но тоже можно.

Для этого объект съемки должен быть как можно ближе к камере, а фон как можно дальше.

Либо выдвинуть оптический зум побольше, чем больше фокусное расстояние - тем сильнее выражен эффект
black_climber Искусственный Интеллект (197416) 4 года назад
на любом с большой матрицей и светосильным длиннофокусным объективом. Некоторые смартфоны делают искусственное боке обработкой.
Владимир Пыков Просветленный (48409) 4 года назад
Больше зависит от объектива, зеркало влияет на размер камеры.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Зависит больше от объектива.. (вот пример фото снятого на "ультразум"
Фотограф -любитель Просветленный (43482) 4 года назад
Вот фото с матрицы, размером 1/1.6 и объектива 28-300/2.8-4.9 (F-Film S9600), а второй снимок с ФФ (свет от окна),
Ελενη Искусственный Интеллект (183520) 4 года назад
Что в вашем понимании "обычные фотоаппараты"?
Размытия фона можно получить и на простом цифрокомпакте. Выдвигаете объектив на максимум, поближе к модели, модель подальше от фона.
Или в режиме макро, если фотографируете цветочек.
StopER Мудрец (17910) 3 года назад
Боке делает не зеркало! Глубина резкости зависит напрямую от объектива, его фокусного расстояния и от размера матрицы!