Вопросы по географии, помогите срочно пожалуйста!

romanoffarc Профи (619), на голосовании 4 года назад
2. Приведите примеры различий развитых и развивающихся стран по уровню их социально-экономического развития. Дайте определение развитым и развивающимся странам, а так же странам с переходной экономикой.

3. Опишите характерные черты «зеленой революции».

4. Дайте характеристики крупнейших городов и городских агломерации, основных горнопромышленных и сельскохозяйственных районов Зарубежной Азии

5. Опишите особенности природных, исторических и экономических особенностей развития Северной Америки

6. Дайте характеристику крупнейших городов и городских агломераций, основных промышленных и сельскохозяйственных районов Зарубежной Европы.

7. Опишите особенности стран с стран с республиканской и монархической формами правления, напишите отличия унитарного и федеративного типов государственного устройства.

8. Дайте характеристику основных товарных статей экспорта и импорта России.

9. Опишите особенности стран Латинской Америки, наиболее обеспеченных различными видами природных ресурсов.

10. Приведите примеры стран с различными формами правления и типами государственного устройства в различных регионах мира

11. Приведите примеры обеспеченности различными видами природных ресурсов отдельных регионов и стран мира. Дайте характеристику природных ресурсов.

12. Дайте характеристику природных и исторических особенностей развития Австралии и Океании

13. Опишите особенности территориальной структуры хозяйства Германии и Великобритании

14. Назовите основные направления экологизации хозяйственной деятельности человека

15. Дайте характеристику крупнейших городов, основных горнопромышленных и сельскохозяйственных районов Африки

16. Назовите отрасли международной специализации Канады

17. Приведите примеры стран с стран с наиболее высоким уровнем развития машиностроения

18. Дайте характеристику глобальных проблем человечества

19. Опишите особенности территориальной структуры хозяйства Японии, Китая и ИндииОпишите различные типы воспроизводства населения, приведите примеыв стран, для которых они характерны.

20. Опишите характерные черты современной научно-технической революции

21. Дайте характеристику современных особенностей экономико-географического положения России

22. Опишите местоположение ведущих мировых центров биржевой деятельности

23. Дайте характеристику крупнейших промышленных центров, основных горнопромышленных и сельскохозяйственных районов Латинской Америки.

24. Расскажите о роли различных видов транспорта при перевозке грузов и пассажиров

25. Расскажите о ресурсообеспеченности различных стран Зарубежной Азии.

26. Дайте характеристику отраслей международной специализации Австралии

27. Раскройте причины экономической отсталости стран Африки.

28. Опишите особенности расово-этнического состава и размещения населения США

29. Дайте характеристику отраслей международной специализации в Бразилии и Мексике
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338844) 4 года назад
характерными чертами современной научно-технической революции являются:

1. Массовое производство, широкое применение и повсеместное
распространение новых механических средств - автоматов. Возникновение
нового, более высокого уклада техники, охватывающего простые технические
средства, ручные механизмы, тягловые механизмы (которые имеют тенденцию
вскоре исчезнуть совсем) , машины и автоматические средства.

2. Усложнение техники, возникновение пятизвенных технических средств,
состоящих из управляющего механизма, двигательного, передаточного, рабочего
механизма (рабочей машины) и рабочего инструмента.

3. Перемещение от человека к техническим средствам, наряду с функциями
непосредственного воздействия на предмет труда, оперирования рабочим
инструментом, двигательной и передачи двигательной энергии, - функции
управления техническими средствами и технологическими процессами, которая
овеществляется в новом звене новых механических средств - управляющем
механизме (управляющей машине) .

4. Широкое применение механических средств - автоматических, машинных и
ручных в научном производстве, его механизация. Вытеснение механическими
средствами из научного производства и некоторых других звеньев сферы
умственного труда простых технических средств. Занятие автоматическими
средствами господствующего положения в научном производстве. Превращение
научного производства в механизированную (на основе автоматических ЭВМ)
отрасль общественного производства.

5. Появление и широкое применение новых материалов в качестве основных
- искусственных материалов (пластмасс, химических волокон, синтетических
тканей и др.) .

6. Возникновение и широкое применение новых методов, наряду со старыми,
воздействия на предметы труда: электромеханических, электрофизических,

электрохимических и (в будущем) биологических.

7. Освоение и широкое применение новых видов энергии: электрической
(вторичной) , атомной (в том числе термоядерной) , внутриземного тепла и
солнечного излучения.

8. Автоматизация всего общественного производства как производственной,
так и непроизводственной сфер.

9. Превращение (в будущем) научного производства в ведущую отрасль
общественного производства, а промышленности - во второстепенную (вторую,
наряду с сельским хозяйством, по значению) . Производство (в будущем) в
научном производстве большей части совокупного общественного продукта труда.
Сосредоточение большинства, сначала относительного, а затем и абсолютного,
трудоспособного населения стран, при завершении в них научно-технической
революции, в сфере науки. Превращение большинства населения в научных
работников.
зорина вера Оракул (51139) 4 года назад
Зелёная революция - это термин под которым понимается повышение урожайности и продуктивности сельского хозяйства, за счет применения на практике, передовых научных достижений в области селекции (как с/х растений так и животных), биотехнологии, использования хим удобрений.
В перечисленных тобой вопросах содержится очень большой объём информации и отвечать на них долго, затратно по времени. Удачи