Какие права имеют родители?

Vladislav Wagner Знаток (326), закрыт 4 года назад
Имеют ли право родители запретить 16 летнему, почти 17 летнему подростку выходить из дома, общаться с кем-либо, вмешиваться в его частную жизнь (переписки, личные вещи и прочее) без спроса? А также кричать, оскорблять и не прислушиваться к его мнению?
Если все их действия основаны на придуманной истории, для ограждения ребенка от контакта с кем-либо.
Лучший ответ
Остальные ответы
Игорь Король Мыслитель (6073) 4 года назад
до 18 лет имеют
если "ребёнок" пожалуется в опеки, его просто оградят от родителей в итоге он будет совершенно 1 в детдоме. *ну или куда они там попадают*
Vladislav WagnerЗнаток (326) 4 года назад
Но ведь три последних пункта являются нарушением его прав по кодексу, не?
Игорь Король Мыслитель (6073) лучше переждать или оказаться после 1 года совсем 1 в большом мире?
Вадим Искусственный Интеллект (388158) 4 года назад
во первых, у тебя переходный возраст, во вторых родители похоже пытаются "воспитывать"....

Практически все проходили через подобное.... Время.... либо съезжай если есть возможность///
Ольга ЛобановаОракул (95190) 4 года назад
Вадя, привет! а как же он съедет, до 18 за него отвечают родители, так что не сможет съехать, если только не признает себя в судебном порядке эмансипированным, но там, сам знаешь сколько условий для признания эмансипированным
Вадим Искусственный Интеллект (388158) может на учебу куда и общага есть.... Я это подразумевал.... привет
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Нет, не имеют. Подросток имеет право на неприкосновенность переписки. Но родители могут отобрать компьютер и телефон, не платить за интернет и моб. связь.

Переписку удаляйте после разговора, пароли не сохраняйте в системе и меняйте. Скандалов с родителями это не уменьшит, конечно. Терпите. Поступайте в другом городе, начинайте подрабатывать и зарабатывать на свои девайсы и оплату счетов.

Родителям страшно, им кажется, что вот такой неусыпный контроль убережёт от всего плохого. Единственный способ от этого избавиться, как можно быстрее сепарироваться. Увы, яйцо курицу не учит.
Виктор Ращектаев Мудрец (16502) 4 года назад
С 16 лет по Трудовому Кодексу имеешь право работать без всяких "разрешений" и "согласий" родителя.
С 16 лет имеешь право САМ подать Заявление и поступить в нужное тебе учебное заведение (с общагой + хавчик + стипендия) в другом городе.
С 10 лет ребенок имеет право написать Заявление и его примут в Центр временного содержания подростков - на месяц побудешь на государственном обеспечении, за этот месяц родителям прочистят карму, порвут шаблоны ну и кошелек облегчат, слегка, немного, тыщщи 2 в тяжёлом случае 5.

До 18 лет родители естесно могут подать в розыск если сбежишь, в психушку могут отправить на "мотивацию" - так что ДОГОВАРИВАЙСЯ.