Купили дом, а прошлый владелец подал липовые квитанции об оплате газа, что нет задолженности.

Ольга Рыбакова Ученик (59), на голосовании 4 года назад
В марте месяца купили дом. В МФЦ подписали договор о купли продажи. Всё документы подавали им. А теперь хотели отключить временно газ, а оказалось, что прошлый владедель не оплатил задолженность. И теперь мы должны за него оплатить. Подскажите, что делать в таких случаях? Может можно как то подать заявление, чтобы этот долг пришёл прошлому владельцу? ПОЧЕМУ МФЦ НЕ ПРОВЕРИЛА ДАННЫЕ, ЧТО ОНИ НЕ ЛИПОВЫЕ?
Голосование за лучший ответ
Лиловый_паучок Мудрец (16805) 4 года назад
Была такая же ситуация с квартирой, бывший владелец предъявил все квитанции об оплате, а после покупки начали присылать долги, сходили в ЖКХ и там все долги аннулировали
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612844) 4 года назад
МФЦ не обязана проверять счета на коммуналку - это ваше дело а не их.
Вы можете подать на бывших владельцев в суд об истребовании с них задолжности по газу. И дело вы безусловно выиграете.
Ольга РыбаковаУченик (59) 4 года назад
Почему? Почему мы должны оплатить?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612844) Платит владелец Владелец теперь вы. Вы могли легко узнать об этой задолженности до покупки, но не сделали это Значит вы купили дом с долгами, вас это устроило. Вперед, с деньгами наперевес.
АртемийОракул (54243) 4 года назад
Умнейший, а кто они в этом иске, какие их права и интересы ущемлены?
Анастасия Оракул (65111) 4 года назад
Вы делаете запрос о долгах, мфц сами это не делают.
В суд подавайте
АртемийОракул (54243) 4 года назад
Зачем, на кого, по какому поводу?
Анастасия Оракул (65111) Вы о чем?
Юлия Мечникова Профи (672) 4 года назад
Их долги к вам отношения не имеют.
Вы с чего взяли, что должны платить их долги? .
Ст 153 жк рф
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Как стали собственником, с того момента и должны платить.
Мфц тут не причем. И суды не нужны, достаточно письменно обратиться в коммунальные организации и предоставить документ о собственности и вот эту статью написать. Чтобы их долги вам не вешали. Права такого нет у них.
Ольга РыбаковаУченик (59) 4 года назад
Что делать если жкх требуют оплатить задолженность? Куда обращаться, чтобы на нас не вешали прошлогодних владельцев долги?
Юлия Мечникова Профи (672) достаточно письменно обратиться в коммунальные организации и предоставить документ о собственности и вот эту статью написать. Чтобы их долги вам не вешали. Права такого нет у них. Нравится 1 Комментарий Редактировать
Ольга РыбаковаУченик (59) 4 года назад
А натариус бы проверил?
Юлия Мечникова Профи (672) Нет. Зачем?
Ольга РыбаковаУченик (59) 4 года назад
Если МФЦ и натариус не занимаются этим, то будут возникать такие ситуации, как быть уверенным, что не обманывают. Если ты простой человек и не понимаешь в этой документации и как правильно должна выглядит справка о погашении задолженности?
Юлия Мечникова Профи (672) зачем?
Надежда Ученик (212) 4 года назад
Вам нужно сделать копии: право устанавливающего документа (договор купли-продажи), выписки на дом и на землю (если землю тоже покупали), паспорта собственника (1.2 страницы и прописка). Идете в абонентский отдел горгаза, пишите заявление на открытие на нового собственника лицевого счета, и приписываете: прошу долги предыдущего собственника в квитанциях по оплате не указывать. Прикладываете к заявлению копии документов, отдаете и идете спокойно домой. Долги старого собственника на вас не переходят. И не с кем судиться вам не надо! Это дело горгаза - судиться со своими должниками, а должники - предыдущие собственники.
МФЦ никакого отношения к коммунальным платежам не имеют и данная обязанность на них не возложена.
Не бойтесь, все будет хорошо! Чужие долги не платите! Ваши начнутся с момента регистрации права собственности - дата указана в выписке, а не дата заключения договора купли. Удачи!
Ольга РыбаковаУченик (59) 4 года назад
Спасибо!
юрист-риэлтор Знаток (485) 4 года назад
Вы покупаете недвижимость а не долги. Была практика- разыщите старого собственника и заставьте его платить иначе суд
АртемийОракул (54243) 4 года назад
Ты специально тупую изображаешь или такая и есть?
Кайно Блэк Просветленный (21299) 4 года назад
пожмите плечами и живите дальше.
газовщиков и их юристов посылайте в лес и к предыдущему владельцу, долги по любому за ним