Задача для продвинутого семиклассника. Как её решить, не выходя за рамки курса геометрии 7 класса?

Александр Титов Гений (52049), закрыт 4 года назад
Дан равнобедренный треугольник ABC (AB = AC) с углом против основания 20°.
На стороне AB взята точка D, такая, что AD = 2BC.
Из точки D проведён перпендикуляр DN к стороне AC.
Требуется доказать, что NC = BC.

Тривиальная формулировка. Если на боковой стороне равнобедренного треугольника с углом против основания 20° отложить отрезок, равный двум основаниям, и из конца отрезка опустить перпендикуляр к другой боковой стороне, то основание этого перпендикуляра отсечёт отрезок, равный основанию.

Десятиклассник вполне справится с этой задачей. А сможет ли с ней справиться семиклассник? Если сможет, то как?
Без всяких синусов и косинусов. Можно использовать дополнительные построения. Можно использовать подобие треугольников. Но не тригонометрию.

Рисунок прилагается.

Дополнен 4 года назад
Задача возникла в процессе решения другой задачи, где потребовалось доказать такое равенство. Но это удалось сделать только тригонометрическим способом.
Лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) 4 года назад
Можно так:
.
Александр ТитовГений (52049) 4 года назад
Разобрался. Многое завуалировано, но противоречий не нашёл. Всё верно.

Вот мой способ.

Проводим медиану NR в тр-нике ADN (как и у Вас) и далее как по рисунку (+)
Правда, доказательство опиралось на тот факт, что угол CRB = 30°

Это доказывается здесь: https://www.youtube.com/watch?v=S6ZOv3aWQ6M

В комментариях к видео можно найти более простые доказательства, чем в самом видео.
В оригинале задачи требовалось найти угол BDC, но он получался иррациональным, и эта задача была для семиклассника некорректной. А уже отсюда появилась и задача в моём в опросе, с помощью которой получается ответ в той одним из самых простых способов.

Вот рисунок. Совсем уж очевидные рассуждения пропущены.
Ромашкина Мудрец (12834) во-первых не угол RCB равен 30°. угол RCB у тебя 70° а во-вторых, я не поняла, как ты угол DRN разбил на 30° и 10°? *** в лучшем ответе тоже самое: получили равносторонний треугольник со стороной а. и что дальше?
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57854) 4 года назад
Элементарная школьная устная задача. Никакой продвинутости. Тригонометрия не нужна.
Для сегодняшних митрофанушек и липовых экспертов, безусловно, это олимпиадная задача.
РомашкинаМудрец (12834) 4 года назад
где решение, умник?)
Евгений Фёдоров Гений (57854) Я дурно воспитанным бездарям халяву не подаю ...
удалилсяУченик (107) 4 года назад
Чушь не пори.
Tanza Kosta Гений (74762) 4 года назад
Надо опустить высоту из точки В к АС и рассмотреть подобие треуг
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Бредятина.
Александр ТитовГений (52049) 4 года назад
Но что это даст?
Anton Искусственный Интеллект (107944) 4 года назад
нет. извините, без тригонометрии у меня идей никаких..
Александр ТитовГений (52049) 4 года назад
Ищите получше. Решение на уровне 7 класса точно есть. По крайней мере, одно.
РомашкинаМудрец (12834) 4 года назад
Антон... не сдавайся.
ну, пожалуйста...
Anton Искусственный Интеллект (107944) если только завтра
как всешда Ученик (183) 4 года назад
Отложите на стороне BC, за точку С, точку M, так чтобы : BC=MC.
Далее, треугольник BDN ~ MCN, откуда ∠DNB=∠CNM = 40°. Значит ∠BNC + ∠CNM=∠BNM=90°.
В прямоугольном треугольника BNM, NC -медиана, значит NC=BC.
Александр ТитовГений (52049) 4 года назад
Но почему треугольники BDN и MCN подобны? Откуда это следует?
Кроме того, легко доказать, что они на самом деле НЕ ПОДОБНЫ!
Подумайте, почему.
Подсказка: это треугольники с различными тупыми углами, которые не могут быть подобными.
как всешда Ученик (183) Я чушь написал.
как всешдаУченик (183) 4 года назад
Ерунду написал...
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Самокритично.