Как можно повернуть видео?
Снимаю на телефон горизонтально, оно ложиться боком. Снимаю вертикально - всё равно боком. Как сделать, чтобы видео было нормальным? Почему когда загружаю в Одноклассники - показывает перевёрнуто, а здесь показывает прямо? Как сделать, чтобы в Одноклассниках было прямо? И у меня на компе.
перевернуть видео в редакторе на компе перед загрузкой
значит ваш телефон криво пишет тег ориентации. Поверните в редакторе и сохраните в нормальном формате.
Отключите в мобильном девайсе автоповорот экрана.
Настройки - Экран - Автоповорот экрана поставьте ВКЛ.

Перевернуть видео можно в видео редакторе ВидеоМАСТЕР
В нём же конвертировать в формат для одноклассников и для компьютера, чтобы ролик проигрывался хорошо и красиво. Так же в этой программе можно улучшить качество видео, стабилизировать, повысить яркость, контраст.