Юридическая консультация жилищное право

Олимпиада Иванова Гуру (3568), закрыт 1 год назад
Двухкомнатная квартира. Два собственника. Я и мой брат. Раньше папа являлся собственником. Он любит выпить. Сейчас он просто прописан. Переписал долю на брата. Может ли брат продать долю, а папу оставить прописанным? Стоит ли подать до продажи на определение долей чтобы папа оказался на доле брата, выходит по метрам примерно, сказала судья. Боюсь папу мне оставит пр и продаже а он агрессивный.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485740) 1 год назад
Брат может продать свою долю...а папа останется на вашей...
Остальные ответы
Светлана Зырянова Мыслитель (5023) 4 года назад
Может, а какое определение долей вы хотите? Ваши доли уже определены.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Пользование жилым помещением. что у них на двоих большая комната. чтоб обязательно выписал перед продажей его.
Светлана Зырянова Мыслитель (5023) Суд не будет заставлять кого то выписывать.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Не может же он комнату с папой продать на сторону. Для этого? Что отец в его комнате
Светлана Зырянова Мыслитель (5023) Он может продать свою долю. Папу продать не может т. к торговля людьми в РФ запрещена.
Юлия Мечникова Гуру (4208) 4 года назад
1. Может. Предварительно предложив вам.
2. Доли уже поделены.
3. Возможно, можно попытаться признать сделку недействительной, если папаша алкаш и стоит еще на учете, то возможно... хотя очень трудно, поскольку дарение удостоверил нотариус...
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
ользование жилым помещением. что у них на двоих большая комната. чтоб обязательно выписал перед продажей его.
Юлия Мечникова Гуру (4208) ну это вы с ним решайте, ваше дело покупать или нет. нет такого закона, чтобы продавец кого то выписывал или невыписывал, при регистрации в росреестре это никто не проверяет. Собственник доли обязан уведомить вас о продаже, если в течение месяца не согласитесь купить- продает кому хочет. А про прописку ничего в законе нет. и порядок пользования комнатами у вас не определен, как я понимаю, это тоже никому не нужно кроме вас. Прописывайте все в договоре, все моменты, и прописывайте все неустойки.
александра князева Профи (934) 4 года назад
В любом случае отца нельзя оставлять без крыши над головой. Вы его дети и имейте совесть и подумайте, какой пример вы даете своим детям, а то и вас так же выставят за дверь
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Мама оставила по завещанию долю на двоих детей. папа полностью подарил брату. Папа пьёт, он аггрессивный перед вырубоном. Кому подарил, с того и... а у меня уже нет на него нервов. Мне бы на себя и ребёнка. Мои родители перевернули мою жизнь, забрав от бабушки и дедушки.
Яшка Артиллерист Просветленный (46973) 4 года назад
продаст цыганам или черножопым вот вам веселуха будет, опередите его
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Мне родителей хватило
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) 4 года назад
Доли у вас уже определены, так что определять вам нечего. Папа ваш зарегистрирован не в доле, а в квартире. Так что продажа братом доли не влечет за собой снятие папы с регистрационного учета.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Иии... папа свою долю на брата перевёл. в дар. Если суд им определит комнату явно он не придёт ко мне. Или брат может продать и оставить отца висеть в квартире? Это законно? И даже без плошади?
Серый Искусственный Интеллект (222131) 4 года назад
Вы вообще чего хотите-то? Либо продавайте квартиру полностью и получите половину вырученных денег, согласно вашей доли, либо выкупайте долю у своего брата и майтесь с отцом дальше. Если брат продаст третьим лицам свою долю, вы не будете выкупать, то не факт, что вы и ваш отец через полгода на улице будете обитать, т. к. вас просто выживут, и заставят подписать бумаги о продаже доли, но денег вы не увидите никаких.
Неизвестная ЛичностьЗнаток (327) 4 года назад
Третьим лицам он не сможет продать без уведомления второго собственника. Первым делом, второй собственник должен в письменном виде заявить о продаже и в течении 3х месяцев первый собственник должен ответить на это письмо положительно и тогда он выкупает эту долю, а в случае отрицательного ответа то тут без каких либо претензий продаёт.
Олимпиада Иванова Гуру (3568) 3?)точно? Я ипотеку буду брать. потому что выехав в подмосковье с ребёнко я буду жить ооочень бедно. потому что и с ним сидеть надо и работать. В подмосковье зарплата примерно в два раза меньше а коммуналка и цены те же.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Я ипотеку буду брать. потому что выехав в подмосковье с ребёнко я буду жить ооочень бедно. потому что и с ним сидеть надо и работать. В подмосковье зарплата примерно в два раза меньше а коммуналка и цены те же.
Серый Искусственный Интеллект (222131) Определяйтесь с другим собственником по определению порядка оплаты за ЖКУ, т. к. вы обязаны платить за коммуналку, содержание жилья, капремонт даже если не проживаете. Определитесь тогда будете платить каждый за свою долю, а нет, то через суд определяйте. Отец ваш точно платить не будет, но долг по судебному приказу взыщут с вас, брата и отца в солидарном порядке, глава 11 ГПК РФ. Пристав у кого найдёт деньги, доходы с того и будет удерживать долг. для ипотеки конечно продать бы вам квартиру целиком, т. к. денег больше получите, т. к. доля мизер стоит. Только вот куда вы отца будете определять?
Леонид Оракул (60346) 4 года назад
Отца нельзя оставить бомжом просто! Если найдете куда прописать - то все у Вас пополам
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Мама оставила по завещанию долю на двоих детей. папа полностью подарил брату. Папа пьёт, он аггрессивный перед вырубоном. Кому подарил, с того и... а у меня уже нет на него нервов. Мне бы на себя и ребёнка. Мои родители перевернули мою жизнь, забрав от бабушки и дедушки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405230) 4 года назад
У вас у каждого своя доля, а что вы с ними будете делать-это ваше право!
Надежда Кочергина Оракул (50896) 4 года назад
если "папа" будет пытаться убить тебя по пьяни - снимешь с регистрации.. выбросишь на улицу.. ст. 292 ГК РФ.. судья морочит.. "папа - алкаш" поразил себя в правах.. можете выселить его теперь в любой момент.. в дом престарелых, если пенсионер.. там ему покажут пьянку.. ст. 250, 165.1 ГК РФ для продажи доли в праве ..можешь избавляться от своей и покупать себе маленькую комнату..
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Спасибо
volkspb Оракул (61356) 4 года назад
Продавай свою долю и уноси ноги пока не поздно.
Катерина Малова Знаток (291) 4 года назад
живите все вместе и дружно
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Может и имеет полное на то право, как собственник жилищной площади, насчёт раздела имущества надо было решать раздел по долям заранее, а иначе только через судебное разбирательство и не факт, что в вашу пользу
ЮриЙ Просветленный (33673) 4 года назад
Я так полагаю, что папа прописан на доле брата (на бывшей своей доле), следовательно, продавая свою долю, брат будет это делать с обременением (с прописанным на этой доле отцом).
Ваша доля без обременения.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 4 года назад
Обременение на долю росреестр отказался делать поэтому было просто дарение. Папой-брату. Вот я и думаю может всё-таки стоит определить кто с кем живёт официально. ..судья сказала вроде пройдёт, брат с папой, я с сыном
ЮриЙ Просветленный (33673) А у вас лицевые счета не поделены?
Fktrcfylhjd Fktrcfylh Мастер (1521) 4 года назад
Есть три разных понятия. 1) определение долей 2) выделение долей в натуре и 3) определение порядка пользования в квартире согласно долям. Все ваши опасения может решить выделение вашей доли в натуре. Если площадь квартиры это позволяет. для примера если два собственника в двухкомнатной квартире то вы берете себе одну из комнат и получаете на эту комнату как на отдельный объект недвижимости документы. В таком случае только вы решаете ко именно в этой комнате и прописан и проживает. Если выделение в натуре не возможно, то остается порядок пользования либо договором, либо через суд. А вообще вам лучше от туда уехать продав свою долю чем там жить и бояться еще много лет. Сейчас у вас самая обычная коммунальная квартира.
СерыйИскусственный Интеллект (222131) 4 года назад
А в натуре долю и не выделите, т. к. в квартирах это не возможно сделать.
Fktrcfylhjd Fktrcfylh Мастер (1521) квартиры разные бываю сейчас и трех этажные и с тремя входами человек задает вопрос без критериев своих помещений ему сейчас надо просто понять какие есть варианты а дальше применять их к своему помещению вопрос был о том какие есть варианты а не о том можно ли в его квартире выделить долю в натуре