Делопроизводство мирового суда

Александра Пушина Ученик (119), на голосовании 4 года назад
ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!
В чем особенности делопроизводства мирового суда?
Информации найти вооообще не возможно инструкции по дело производству шерстить устал уже.
Дипломная работа.... (((((
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388158) 4 года назад
Так прежде чем выбрать тему, надо материал "нарыть"...
Александра ПушинаУченик (119) 4 года назад
было бы все так просто, я бы не оказался в такой ситуации.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Главной отличительной чертой судебного делопроизводства является то, что требование создания, обработки, использования судебных документов базируется на нормах закона Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях.

В этих актах содержатся основные правила, регламентирующие структуру поступающих и создаваемых в суде документов, их обязательные реквизиты, схему движения дела в зависимости от категории дела и порядка его рассмотрения, процессуальные сроки рассмотрения, порядок обращения к исполнению судебных актов и так далее.

При организации и ведении судебного делопроизводства необходимо учитывать основные требования к оформлению документов в обычном деловом документообороте (ГОСТ Р 6.30--2003).

Государственный стандарт Российской Федерации распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к унифицированной системе организационно-распорядительной документации: постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты и другие документы, включенные в общероссийский классификатор управленческой документации.

Стандарт устанавливает: состав реквизитов документов и требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам и оформлению документов; требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации. Эти требования в полной мере относятся к документам общего делопроизводства в суде (например, деловые письма, протоколы и решения собраний судей, приказы по личному составу, акты проверок состояния делопроизводства в суде).

Основным нормативно-методическим документом, определяющим и устанавливающим единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации, является Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная приказом Судебного департамента от 29 апреля 2003 г. № 36.

Инструкция устанавливает порядок учета и ведения документооборота районного суда, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах районного суда, порядок хранения судебных дел, документации и передачи в архив.

Положения Инструкции распространяется как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами, создаваемыми средствами вычислительной, компьютерной и электронной техники.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
А печатные издания, учебники посмотрел
Den Просветленный (21107) 4 года назад
Непростительно быть таким тупым, не ходить на занятия, вести аморальный образ жизни, и сейчас надеяться на то, кто-то решит все проблемы за тебя.
ilyos salimov Ученик (240) 4 года назад
Да тут все просто...
При рассмотрение какого-либо дело у мировой судьи есть ограничение, типо сумма взыскание не выше 50 000 руб. и т. д.
Ответ на твой вопрос можно найти спокойно.
Кто будет искать, тот всегда найдет!
Ксения БауковаУченик (156) 4 года назад
речь идет о делопроизводстве, а не о подсудности
Бен Корр Мудрец (16919) 4 года назад
В чем проблема- если время до дипломной работы еще месяц и больше- просто пойди и договорись о прохождении бесплатной практики у мирового судьи - там в живую увидишь все нюансы, особенности, да и подскажут какие инструкции нужны.
У меня был в свое время был отчет по практике в мировом судье, поэтому подскажу один момент: мировой судья ведь суд субъекта, а не федеральный суд, поэтому и инструкции, в том числе должностные надо искать на уровне субъекта. + учитывать положения ФЗ о мировых судьях+ на уровне субьекта как правило есть свой закон о мировых судьях.
Ксения БауковаУченик (156) 4 года назад
Для выявления особенностей, надо поработать и у мировых и например в городском. Блин если не шарите не пишите!
Бен Корр Мудрец (16919) Для выявления особенностей не обязательно работать долго долго в суде, достаточно иметь практику не меньше двух недель и голову на плечах чтобы уметь анализировать документы и события которые имели места. А вы блин если не не можете включить голову не пишите!