Возмжно ли выучить морзянку за две недели, и если да, то как?

Роман Данилов Мыслитель (9616), закрыт 4 года назад
Интересует больше методика, а не инструменты, которых полно и доступны.
Лучший ответ
Дед Оракул (84181) 4 года назад
Только при наличии хорошего музыкального слуха. Я смог через месяц передавать 40 знаков обычным ключем. Просто раньше были учителя, а сейчас преподаватели. Чувствуешь разницу между "научить" и "преподать". И прежде чем учить делался отбор кого можно научить, а кого нет. Сейчас преподают всем кто платит бабки т. к. задача научить не стоит. Повторил умную книжку, прокукарекал, а у солнышка свои проблемы - может и не вставать.
КарбафосИскусственный Интеллект (102976) 4 года назад
Прекрасное объяснение! Сам - радист с 13-ти лет :))) За три дня выучил и по сей день надо тренироваться, а мне уже полтинник :) Была ШКОЛА!
Дед Оракул (84181) Молодой, однако, мне уже вторая половина 60-х. Нас учили учиться, а сейчас даже предмету не учат.
Остальные ответы
Corax Мудрец (12515) 4 года назад
Нельзя. Даже диверсантов в школе вермахта учили по пол года.
=)
Александр МарковМыслитель (5455) 4 года назад
АДКМ + военная дисциплина + напевками = да запросто! просто отбирать надо по слуху! )))
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 4 года назад
Вряд ли это возможно, надо быть гением индиго для этого....
Александр МарковМыслитель (5455) 4 года назад
не-а! простых призывников учили, но из толпы - отбирали по музыкальному слуху! Совсем не гениев! Простых деревенских парней!
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) В том то и дело, мало иметь слух, надо руки на месте держать, отбить мелодию на ключе совсем не просто, одно дело, слух, и понятие, и другое, напеть это ключом, сам проходил все это, но подался во взвод передающих технарей, и простой парень из деревни, гораздо по слуху чувствительнее городских....
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804972) 4 года назад
Путем заучивания. В школу ходил? Запомнить буквы - трех дней хватит, если ты умеешь сосредоточиться достаточно надолго. Ну а накатать навык быстрой работы - это потребует изрядного времени, нескольких месяцев.
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (133138) 4 года назад
Если на кону будет цена твоей жизни, то выучишь.
Станислав Мухачёв Мудрец (11162) 4 года назад
А она еще где-то используется?
Роман ДаниловМыслитель (9616) 4 года назад
Разумеется. Космонавты, разведчики учат, насколько удалось выяснить, морзянку в обязательном порядке. Мне она нужна для поднятия радиолюбительской категории до первой.
Андрей_65000 Просветленный (20613) Если хобби - то не стоит и торопиться, само постепенно придет. За полгода можно, а можно и за год. Если хобби надолго.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202329) 4 года назад
Обязательно и оборудование хранится
КарбафосИскусственный Интеллект (102976) 4 года назад
Да! Используется и очень активно! Я - военно-морской радист. Морзянку, в той или иной степени, изучают почти все подразделения. Кстати, вот любят в наших "бывших" республиках с дуру оглядываться на Штаты. Там "морзянка" обязательна, например, для морских котиков.
Жучка Просветленный (29884) ВМФ РФ безнадежно устарел со своим радиооборудованием. Болото.
The Cat Искусственный Интеллект (116118) 4 года назад
Напевками учат: ай-ДА, БА-ки-те-кут, ви-ДА-ЛА, ГА-РА-жи, ДО-ми-ки и т. д.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
это одна из советских методик ДОСААФ. устарела.
The Cat Искусственный Интеллект (116118) В армии тоже так учили лет 30 назад.
Dimio Просветленный (20529) 4 года назад
Что то я не понимаю ответов, или не слишком осведомлен, в чем собственно сложность ее изучения? 33 буквы, 10 цифр, 43 кодировки не реально выучить за пол года? Или что? С латиницей ещё проще 24 символа
Андрей_65000Просветленный (20613) 4 года назад
Сложность научиться безошибочно быстро принимать на слух.
Еще сложнее четко и безошибочно работать ключом.
Ничего заумного, но семестр нас гоняли, потом сдавали зачет.
Dimio Просветленный (20529) Аааа, вот про восприятие на слух не подумал )
КарбафосИскусственный Интеллект (102976) 4 года назад
Это - целое искусство и, если хотите, маленька философия!
Матвей Литвиненко Ученик (64) 4 года назад
Вам надо уединиться с самим собой в каюте океанского лайнера и начать учить морзянку, в такой обстановке Вы справитесь в кратчайшие сроки.
Сергей Захаров Гуру (3362) 4 года назад
Есть такие онлайн-тренажеры
Evgenij Kojnov Профи (658) 4 года назад
За две недели выучить можно, не вводите человека в заблуждение. Но проблема в том, что учить нужно не морзянку, а восприятие и передачу. А это уже очень сложно. Нужны ежедневные тренировки по 2 часа в день. И то, за месяц изучения в таком темпе, будешь школьником в морзянке.
Хранитель Секретов Мудрец (15251) 4 года назад
Для начала следует отличать точку от тире. За две недели не знаю, но два месяца точно можно. Пройденный этап в армии. Три тебе мало.
Lisov Профи (692) 4 года назад
Её можно и за неделю выучить, но без символов, имея сильное желание
Необходимо с чем-то сопоставлять эти точки-тире, чтобы запоминалось гораздо лучше
Я её в 11 лет за 1.5недели выучил, но потом почти всю забыл из-за того, что она мне не была нужна
ЖучкаПросветленный (29884) 4 года назад
И как ты ее применял? Писал тире-точки на бумаге?
Lisov Профи (692) В Белгородской области очень много радиолюбителей до сих пор использующих морзянку (да и радиолюбителей в целом) Я переводил то, что они пишут, (ибо лицензии радиолюбителя чтобы общатсья у меня нет, а чужую вроде использовать было нельзя) в надежде, что она мне пригодится. Так и не пригодилась/
Михаил Тарасов Просветленный (39491) 4 года назад
В Советской армии, в учебке, пол года обучались. По 8 часов в день. И не напевки, а напевы.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202329) 4 года назад
Можно, только вот пользоваться долго надо учится
Андрей Красько Мудрец (12725) 4 года назад
А на фига?
Вот сын быстро Фредерику освоил.
Эразм Роттердамский Мудрец (11509) 4 года назад
посмотри школу ДОСАФ в своем городе или радиокружки, в принципе возможно за пол года выучить на средний уровень
КарбафосИскусственный Интеллект (102976) 4 года назад
А ещё остались Нормальные ДОСААФ ?! Куда не посмотришь - только автошколы в них за "бабло" и больше ничего. А радиокружки - ужас! Даже говорить не хочу. Если у вас в регионе есть - повезло :)