Стоит ли идти работать на РЖД машинистом?

Руслан Агеев Профи (618), закрыт 4 года назад
Стоит ли идти работать на РЖД машинистом? Хотелось бы узнать как там всё обстоит и какие плюсы и минусы есть. Поступаю в железнодорожный колледж после 9-ого класса, стоит ли поступать?
Лучший ответ
Koffielle Мудрец (16356) 4 года назад
Плюсы:
+ возможность зарабатывать неплохую зарплату, в некоторых регионах машинисты зарабатывают на порядок больше, чем окружающие;
+ не нужно вкалывать физически;
+ социальные плюшки в виде большого отпуска, оздоровления в санаториях и т. п.
Минусы:
- график работы. Будешь работать в любое время суток, в выходные и праздничные. И если тебе на это будет пофиг - то может быть не пофиг твоей второй половинке. Хреновато устраивать личную жизнь с таким графиком, многих девушек будет не устраивать твоё отсутствие дома половину ночей;
- медкомиссия. Не прошёл медкомиссию - пойдёшь в канаву слесарем работать на зарплату в три раза меньше, или вообще придётся уходить с ЖД и полностью менять род деятельности, начиная с нуля;
- ответственность. Одна ошибка или залёт - и 100% премии забрали, живи месяц на половину зарплаты. А можно залететь так, что год будешь выплачивать или снимут с должности навсегда.
Источник: Машинист электропоезда.
Остальные ответы
BlackBird Мыслитель (9626) 4 года назад
Если есть мозг и не будешь засыпать за "рулём" то стоит
Карлсон Оракул (65593) 4 года назад
Тяжёлая работа.

РЖД, как и авиакомпании, не ценят тех, кто сидит за штурвалами их транспортных средств.

Плюсов никаких кроме собственного удовольствия.
izeta Искусственный Интеллект (129917) 4 года назад
Здоровье перво наперво нужно иметь отличное-а то медкомиссия там строгая.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167979) 4 года назад
Почему нет. Только соскочить трудно будет. Так и будешь всю жизнь машинистом.
Вла Зу Оракул (56621) 4 года назад
везде автоматику внедряют. скоро и там будут безпилотники, а ты - без работы
виктор кузьменокИскусственный Интеллект (122051) 4 года назад
Автоматику ещё будут внедрять 45-50 лет.
Вла Зу Оракул (56621) да, за Уралом. и жить тебе в Оймяконе на тепловозике 50-х годов
Лариса Искусственный Интеллект (102919) 4 года назад
У меня так получилось, что 5 родственников работают на ржд и довольны . Всегда стабильный заработок, стабильный график работы . Есть ещё и ‘левые « заработки . Один родственник решил уволиться, найти более денежную работу, но через год снова вернулся на ржд и сына пристроил.
Какие ещё плюсы ...скидка на проезд, никакого физического труда
agent provocateur Оракул (86623) 4 года назад
Там очень сложно работать а если человека собьёшь плюс зарплата хорошая ответственности много