ПОМОГИТЕ УРАВНЯТЬ MnSO4+NaBiO3+HNO3 ионно электронным методом, пожалуйста

Петр Петров Новичок (0), на голосовании 5 лет назад
Вроде продукты реакции Bi(NO3)3 + HMnO4 + Na2SO4 + NaNO3 + H2O
Голосование за лучший ответ
Йозеф Швейк Просветленный (42048) 5 лет назад
Да, это дробная качественная реакция на марганец, который окисляется до перманганат-аниона. Атом висмута получает 2 электрона, восстанавливаясь из +5 до +3, атом марганца теряет 5 электронов, окисляясь до +7. Т. о. на два атома марганца израсходуется 5 атомов висмута.
2MnSO4 + 5NaBiO3 + 16HNO3 => 5Bi(NO3)3 + 2HMnO4 + 2Na2SO4 + NaNO3 + 7H2O
По-моему, нигде не ошибся. НО! Напомните учителю, что подобные реакции записываются в ионном виде.
lik Просветленный (45695) 5 лет назад
Петр ПетровНовичок (0) 5 лет назад
Я не знаю, как написать сокращенное ионное уравнение
оно написано в строчке посредине