Почему Достоевский страдал?

елена Просветленный (33050), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) 4 года назад
После его цитаты, что Вы разместили в другом вопросе, думаю он страдал для полного счастья.
А вообще страдания нас очищают, но это ступень, и растягивать ее не стоит, оно подобно остановке.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Бабушку-ростовщицу жалко было.
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4937) 4 года назад
Биография такая.
Такие ему заданы начальные условия.
Он не виноват.
Родители определяют все.
Корни любого человека в детстве.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225339) 4 года назад
Врожденная эпилепсия, остался без родителей в 6 лет. Во взрослом возрасте попал на каторгу, незаслужено +первый брак был несчастливым+ он был Гений, с которым невероятно тяжело было общаться, + игрок в карты и настоящих Христианин, главным делом жизни которого было вычащение грязи из собственной души, посредством своих персонажей.
ЕвгенийПросветленный (26124) 4 года назад
И эпилепсии у него не было и отца он потерял в 16.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225339) Об эпилепсии говорится во всех книгах его биографии и во всех фильмах, что я знаю о нем.
сед Просветленный (40017) 4 года назад
а почему ему не страдать? все страдают в той или иной мере, в разные периоды своей жизни, а он наверное намного сильнее, так как был одарён много замечать, тонко чувствовать и сопереживать, иначе он не стал бы таким великим писателем
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
В. Набоков, который довольно сложно
относился к Ф. Достоевскому, удивительно тонко
и точно подметил (лучше не скажешь!):

ДОСТОЕВСКИЙ

Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно-светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,
подумал Бог: ужель возможно,
что все дарованное Мной
так страшно было бы и сложно?
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203885) 4 года назад
За Родину, разве что...
Вопрос был такой же 8 месяцев назад; вы их мучительно рожаете, что ли?
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361668) 4 года назад
склад характера у него такой был.... нудный
Вопросы Ответы Ученик (112) 4 года назад
Достоевский страдал, страдал за Россию, за человека, за мир, за православие. Это прекрасно мы видим в его романах. Великий писатель.
Вышибатель Мыслей Ученик (155) 4 года назад
Он страдал черезмерной учтивостью, ибо очень очковал