Вопрос о ПДД

Веретрагна Митра Оракул (68725), закрыт 4 года назад
По дороге едет велосипедист, едет у обочины, справа. Впереди поворот направо, но велосипелист едет прямо. Автомобили поворачивают направо, должны они прорустить велосипедиста, или он должен пропустить их ?
Лучший ответ
Снег Белый Оракул (88856) 4 года назад
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При этом велосипедист может двигаться по ПЧ, а может и по тротуару, и по обочине. Причём, по правой стороне ему предписано двигаться только при движении по ПЧ. По обочине спорно, а по тротуару он может в любую сторону ехать. Велосипедисты - это всегда опасность. Многие из них мозга лишены, а отвечать водителю автомобиля, так что ...БЕРЕГИСЬ ВЕЛОСИПЕДА. И п 13.1 не рассматривает, где двигается велосипедист.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (240852) 4 года назад
Если нет велодорожки, то велосипедист должен пропустить
Алексей АлександровПросветленный (41888) 4 года назад
В России велодорожки на улицах, может быть, только в столицах. А в ПДД это все прописано!
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228644) 4 года назад
лисапедист должен думать головой, так что даже если он и прав по пдд, то он в любом случае окажется в больнице.
Богдан Богдан Мастер (1554) 4 года назад
К сожалению пдд обязывают пропускать велосипедистов движущихся по крайней правой полосе в крайнем правом положении (иначе говоря если они не нарушают, пункт 24)
Так-же как пешеходов на пешеходном переходе
Веретрагна МитраОракул (68725) 4 года назад
почему - к сожалению? Что за пункт 24 ?
Богдан Богдан Мастер (1554) Пускай раздел, какая разница? 24 раздел описывает правила движения мопедов и велосипедистов. Так лучше? Раз им разрешается => они не нарушают пдд => водители авто обязаны их пропускать Что не так то? Животинушка
олег кГуру (2915) 4 года назад
почему к сожалению?
Владимир Оракул (58026) 4 года назад
У велосипеда приоритет
Сержант Оракул (90782) 4 года назад
Если велосипиздист хочет жить, то пропустит.
Vlad Sanya Оракул (85094) 4 года назад
У велосипедиста приоритет, но ситуация для него крайне опасная. Автомобилисты не приучены смотреть в правое зеркало, поэтому велосипедисту лучше отказаться от такого манёвра и перевести велосипед в ручную, пешеходов пропускают гораздо охотнее и они более заметные.
Ти Искусственный Интеллект (331270) 4 года назад
Он равноправный участник движения, потому, должны пропустить его, и только потом, совершить поворот! Или совершить поворот, не создав препятствий велосипедисту, чтобы он, не менял скорость и другие требования, не создавать ему помехи!
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
Автомобили должны занять крайнее положение на проезжей части перед поворотом. А крайнее положение это такое чтобы велосипед не просочился. Если велосипеду есть место - значит положение не крайнее. Тогда вступает в действие
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

В общем машинки уступают.
Виктор Максимов Оракул (53775) 4 года назад
Если ты про перекресток, то у велосипедиста преимущество!!! И его должны пропустить.