Какая связь есть между традиционным японским миниатюрным искусством нэцке и японским кимоно?

Анка Пулемётчица Просветленный (25559), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
иван петрович сидоров Оракул (80217) 4 года назад
Нэцке использовались, как застёжки.
Остальные ответы
Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802) 4 года назад
Нэцке использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ, которая была лишена карманов.
Нэцке изображающее Иисуса Христа, слоновая кость, 17 век
Ёмкости могли иметь форму кисетов или маленьких плетёных корзинок, но наиболее популярными были ящички (инро) , которые закрывались с помощью, бусины (одзимэ) , скользившей по шнуру. Инро крепились к поясу кимоно (оби) с помощью шнура. Его связывали в кольцо, складывали пополам и пропускали через пояс. К одному из концов получившейся петли крепили нэцкэ. Узел шнура прятали в одном из двух химотоси - отверстий нэцкэ, соединённых сквозным клапаном. Таким образом, нэцкэ служило одновременно своеобразным противовесом и изящным украшением одежды.
Нэцкэ удерживает инро на оби

Окимоно (дословно - "поставленная вещь") — общее наименование станковой скульптуры малых размеров, предназначенной в основном для оформления интерьера

Это маленькая резная статуэтка размером от 3 до 15 см. Материал и символика, используемые для изготовления окимоно, те же, что и у нэцкэ.

Окимоно - это оберег, хранитель домашнего очага и используется для оформления дома по всем правилам фэн-шуй. Произносить слово окимоно нужно сударением на последнее "о", как в "кимоно".

«Мать, кормящая ребенка» или «японская мадонна»

Предметом коллекционирования на Западе окимоно стали в начале прошлого века, но большие их музейные и частные собрания в Америке, Европе
Исторически термином окимоно обозначались небольшие скульптуры или декоративные объекты, располагаемые в токонома традиционного японского жилища. В традиционном европейском понимании окимоно - это статуэтка.

Примером традиционного окимоно может служить фигурка Дарума.

Дарума — японское имя Бодхидхармы.
Дарума — японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму, в японской синкретической мифологии — божка, приносящего счастье. Кукла делается из дерева, папье-маше или бумаги и не имеет рук и ног: по легенде после девяти лет медитации у Бодхидхармы атрофировались конечности. Кукла обычно бывает окрашена в красный или, реже в зелёный, жёлтый или белый цвета. На ней изображается борода и усы, но глаза рисуются без зрачков.
Владимир Березин Просветленный (41180) 4 года назад
Нэцке использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ, которая была лишена карманов.