Признается ли в Мексике брак заключенный в РФ ?

Сергей Милославский Знаток (420), закрыт 4 года назад
Смысл вопроса в том, что обладает ли такой же юридической силой факт заключения брака на территории России, по российским законам с гражданином России на территории Мексики? И может ли супруг иметь такие же права в Мексике по отношению к своему российскому супругу? К примеру купил супруг А дом в Мексике на свои заработанные, являясь также и гражданином Мексики, а супруг В этим гражданством не обладает. Понятно что в России супруг В отжал бы долю, но в Мексике скатус брака то каков, чтобы предъявить права на недвижимость, да и на любую собственность ?
Лучший ответ
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Гражданство здесь не влияет, влияет признание брака в Мексике и местонахождение имущества. Брак, заключённый в РФ, можно признать в Мексике. Тогда жена мексиканского гражданина будет иметь все права законной супруги и там. Если, например, в Мексике понятия супружеской собственности нет или был заключён брачный контракт, о том, что купленное супругами в браке принадлежит тому супругу, на которого зарегистрированно право собственности, то делиться, соответтвенно, ничего не будет. Но это, повторю, не зависит от гражданства супругов.

В РФ всё имущество, находящееся на территории РФ, будет разделено пополам. Независимо от контракта или того, на кого имущество зарегистрировано. То есть, всё мескиканское делится так, как принято там, всё российское по законам РФ. При условии, что два человека в браке, признанном обеими странами. Если в Мексике сожительство признаётся, то и сожительница может претендовать на то, что положено по мескиканским законам. В РФ сожительство не признаётся.
Остальные ответы
Алексей Блинов Просветленный (33563) 4 года назад
сложный юридический вопрос... надо вычитывать законы и то, что подписано, гражданства, доли, если есть и зарегистрированы. Обычно такие споры не разрешаются.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268706) 4 года назад
Я не слышал, чтобы браки других стран не признавались. Тем более, в странах с однотипным укладом. Ещё можно думать, разрешено ли вступать в брак в РФ саудиту, имеющему уже трёх жён дома. Что касается имущества, то его юридический режим решается по местонахождению имущества. Т. е. которое здесь, будет решаться по СК и ГК РФ, а которое там -- по мексиканским законам.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358962) 4 года назад
Это не к вопросу браков, это к вопросу разводов действующих на территории Мексики, брак естественно признан, просто законы о том что получит жена или муж при разводе определяются в стране делимого имущества