почему колдуна раньше называли чернокнижником? просто интересно. отрывок ниже приведён как пример. прошу не игнорировать

Bohemian Blood Знаток (482), закрыт 4 года назад
многие сторонились мэтра Эгера из-за его странностей, некоторые считали его вампиром или оборотнем. кроме того, ходили слухи о том, что мэтр Эгер - чернокнижник, посредством контакта с тёмными силами способный как помочь в решении какого-либо вопроса или вылечить тяжелобольного, но и навести порчу на недруга.
Лучший ответ
Сергей Болтенко Ученик (190) 4 года назад
бытует мнение:
чернокнижник = темный маг = колдун.
темный=черный, темная магия = черная магия. колдун общающийся с темными силами = черными силами.
если бы общался только со светлыми силами, то назвали бы "светлокнижник"