Используется не вся ОЗУ

Alex Twink Ученик (121), на голосовании 4 года назад
Тема вопроса полностью раскрывает его суть.
Купил новую оперативку вчера, но пк не хочет ее использвоать. Сделал уже все, что только можно а именно:
-Подредачил msconfig
-Менял оперативные платы местами.
-Проверил работоспособность каждой путем последовательного вытягивания одной из плат. Компьютер, как ни в чем не бывало запускается. Их конфликтность тоже вроде как исключается, потому что единственное чем эти платы отличаются это датой их выпуска, а все другое у них в норме
-Сбросил настройки биос.
Характеристики оборудования компьютера:
-ga-78lmt-s2p (1.1 rev)
-Платы озу: две Kingston 1333 mhz 4 gb
-Процессор AMD FX-4130.
Дальше подробней будет на скринах

Дополнен 4 года назад
У меня всего слота, в мсконфиг галочка снята.
Дополнен 4 года назад
У меня всего 2 слота*
Обновил биос, функции мемори ремаппинг не нашел, на форму моей материнки пишут что такой опции нет.
Голосование за лучший ответ
Кот Мару Искусственный Интеллект (165257) 4 года назад
Дык, вернись в мсконфиг и подредачь там галку (надо убрать) с максимум памяти. И перезагрузись.

И собственно, туда больше не заходи, пока не покуришь матчасть.
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Галки нет.
Максим Кот Мыслитель (6830) 4 года назад
Ты просто две плашки не в те слоты на материнке вставил.

В большинстве случаев правильное расположение это:

1-3 слот
2-4 слот
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Всего два слота
Tresher Искусственный Интеллект (113722) 4 года назад
все ясно - ддр 3
там знаешь сколько мутантов наштамповали за все эти 15 лет?
переходные материнки и т. д.
вот оно и не подходит - хотя пусть и частота одинаковая
неси обратно в магазин эту планку
другие пробуй - которые как можно старее
Maksim Sagitov Оракул (57846) 4 года назад
Плашки DDR3 купил, частота не выше 1333мгц?
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Все верно
Maksim Sagitov Оракул (57846) Правильно в слоты вставил?
Loony Искусственный Интеллект (671519) 4 года назад
С собственно модулями памяти у тебя нет никаких проблем - все 8 ГБ нормально определяются.

Дуй в BIOS и там включай Memory Remap.
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Вот это единственное, что я не делал. Не могу найти эту настройки. Скачал прошивку для апдейта биос самую новую, сейчас обновлю и буду искать
Loony Искусственный Интеллект (671519) Эта функция может называться по разному (в зависимости от BIOS). В Яндекс "Memory Remap" и почитай.
sergey Оракул (78488) 4 года назад
попробуй скачать с оф. сайта драйвер чипсета и переустановить. обычно у амд там целый комплект в одном файле. Ну если все советы не помогут, то только ОС переустановить.
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
смысл переустанвливать ос, если в биосе пишет что у меня 4 гб оперативы.
С драйверами я попробую
sergey Оракул (78488) Если в ОС показывает 8 гб., то как в биосе может быть 4? Очень странно. Откуда ОС данные взяла?
Роман Данилов Мыслитель (9615) 4 года назад
Загрузись в лайнакс лайв сиди и посмотри сколько там free и top показывают оперативки. Может в винде дело?
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Напиши на английском - я не могу найти что это вообще
Роман Данилов Мыслитель (9615) Если не в теме, лучше найди грамотного компьютерщика в своём оффлайне и попроси его, я бы с наскока сам не делал. Заодно об изначальной проблеме с памятью расскажешь -- может он поможет.
Afton Мастер (2389) 4 года назад
знаю может вопрос тупой и я толком не изучил твой конфигурацию но вдруг у тебя 4 ГБ забирает интегрированное видео???
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Такого у меня вроде нет. Да и я нигде не слышал, что инт. видюха может забирать настолько много памяти
Afton Мастер (2389) всегда можно выделить
Алексей ТокаревПрофи (880) 4 года назад
у него нет интегрирки в проце
Сергей Платонов Мудрец (13637) 4 года назад
проще новый компьютер купить
Янг Д-икс Просветленный (27256) 4 года назад
Стоит проверь корректность последовательности ОЗУ на материнской плате, как изложил один из ответчиков, там у платы своя последовательность, на одной может быть вподряд, а на другой через одну или две. В настройках памяти в системе покопаться не забыть, вдруг что-то натворил не правильно или не посмотрел как вдруг стало 4, хотя было 8.
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
А это интересно. Но у меня 2 слота, и 2 платы - как я мог ошибиться?) Но в настройках памяти я все же покопаюсь, если найду где они
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
В ремонт обратись
LooBsteeRПрофи (538) 4 года назад
Ага ещё чего там минимум 5к потребуют
kmscom Мудрец (13934) 4 года назад
Попробуйте обновить BIOS
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-s2rev_11#support-dl
http: // download.gigabyte.ru/bios/mb_bios_ga-78lmt-s2_f6.exe
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Обновил - не помогло
Михаил Королёв Просветленный (23621) 4 года назад
а точно не стоит программы для создания рамдиска? пропбовал с лив флэшки загрузиться и там посмотреть состояние памяти?
Alex TwinkУченик (121) 4 года назад
Попробую. Но врядли проблема в этом, я до вчерашнего дня не знал что это вообще, и соответственно не касался ничего подобного (рамдиска)
Ксения Матерняя Знаток (358) 4 года назад
>Платы озу: две Kingston 1333 mhz 4 gb
Это не всё!:) Мне айтишники в своё время наподсказывали ещё деталей, которые могут влиять. Самые важные из которых:
1. Количество банков. Ну, такие чёрные плоские минимикросхемы прерывания и объёма по бокам. Их должно быть одинаково и производитель одинаковый (страна), если память, как отметили выше, винегретная.
Но... кингстон - эта память входит во второй их совет:
2. купи подороже, насколько можешь
3. Планок тоже призводиель одинаковый. Страна.

ВСЕМ. У НЕГО ДВА СЛОТА. Он ответил же, а вы продолжаете об этом писать:)

У меня, кстати, да, была как-то аналогичная ботва, которая много после очередного апгрейда то проявлялась, то сама исчезала... Логики мной было не найдено:
- вдруг таки планки вступали в конфликт. Да, тогда система переставала видеть половину имеющегося, и не удавалось перезагрузить комп.

На первое время помогло... ВНИМАНИЕ: прочистка контактов ластиком типа "стирательная резинка любая". Вот это было внезапно!
В дальнейшем не помогало. А помогало иное: вытащить одну память, загрузиться. Выключить. Венуть память. Загрузиться. В прцессе оказалось, что именно в определённом порядке разъёмов надо располагать платы и именно определённую плату надо вытаскивать:))

ps. А вообще - не переживай - отнеси или память на тест - сдай в ремонт, или системник весь. В обоих из вариантов могут и при тебе посмотреть. Они, бывает, импровизируют со своими графиками)))
Сергей OverclockПрофи (607) 1 месяц назад
ластиком протирать надо иногда даже новую ОЗУ, контакты окисляются со временем, это вроде все знают уже.
Your Key Гуру (2822) 4 года назад
Матплата ga-78lmt-s2p (1.1 rev) поддерживает максимум 8 Гб памяти. Но!!
1). Максимум - это максимум. По сколько чипов на планках памяти: 8, 16?
Ну вот, при 16 будет 8 Гб, а при 8 только 4 Гб.
Контроллеры памяти на матплате такие, что работают с чипами до 256 Мб.
2). В мануалках на матплаты часто пишут, какая конкретно память рекомендуется.
3). Но и смотря какой древности процессор, может ему тоже по 16 чипов подавай.
Поэтому, память нужна 16-ти чиповая, по 8 чипов с каждой стороны:
Мастер Просветленный (32095) 4 года назад
Диспетер задач - Быстродействие - Монитор ресурсов - В верхнем ряду вкладка Память - на цветной полоске смотри сколько винда зарезервировала. Семёрка любит такие сюрпризы подкидывать.