Чем либертарианство отличается от либерализма и анархизма?
Либертарианство - давайте побольше свободы рынка, и пусть государство не лезет, сами разберемся.
Анархизм - давайте побольше свободы во всём, и пусть государство не лезет, сами разберемся.
Либерализм - давайте побольше свободы во всём, а государство пусть следит, чтобы на свободу не посягали.
Либертаринство - другое название "Анархо-капитализм", как видите здесь присутствует корень "Анарх" от слова "анархизм", только при анархо-капитализме самое главное - это рынок и экономическая свобода (а государство вообще нет или роль минимальна), можно сказать, либертарианство - это вид анархизма, например, есть анархо-коммунизм, противоположность, так сказать, анархо-капитализму, а либерализм - это идеология, ставящее свободу и права человека важнее всего, при либерализме государство есть, народ сам выбирает его (либерализм схож с демократией)
либертарианство или либертализм - когда рынок не регулируется государством, а только принципами спроса и предложения. Как показал опыт в этом случае богатые становятся богаче, а бедные беднее.
Согласен с первым ответом, но с одной поправкой: анархизм отрицает понятие государства. В прекрасном будущем анархии нет такого понятия как государства. Весь мир становится общим для всех.