Что дает более мягкий свет, зонт или софтбокс?

Марина Белова Ученик (120), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
Однозначного ответа не будет, т. к. и зонты и боксы имеют разные размеры и типы, соответственно и особенности. Мягкость регулируется соотношением расстояния и площади рассеивающей поверхности.
Присоветованный выше бокс 30х30см не даст вам такой же мягкости, как, например, купленный практически за те же деньги белый (просветный, есть еще и отражающие) китайский зонтик в 60см, но зонт и рядом не будет стоять с 2-х метровым октобоксом по мягкости (объект на равном удалении от каждого) - как-то так.
Теперь другая проблема - ровность потока. Самый хаотичный поток дают зонты, что ведет к более неряшливым теням, софтбоксы - более однородный, а если еще и с сотовыми насадками, то получите еще более четкие, но при этом мягкие тени.
Так вот, выбор, какую по типу и размеру светомоделирующую насадку поставить, будет зависеть от бюджета затеи, световой схемы, необходимой мобильности и степени вашей придирчивости (лучше иметь и зонты, и бокс 50х50, накамерная вспышка крупнее, увы, не потянет).
Кстати, мы еще не рассмотрели отражатели ;о) Самый бюджетный, но не самый худший вариант в рамках квартиры - это "белая простыня", при должной сноровке она может обставить и зонты и боксы, а главное - вы не ограничены в площади отражения (но вылезут опять свои минусы).
Остальные ответы
Анатолий Кадников © 2018 Гений (65914) 4 года назад
Софтбокс мягче. Зонт иногда дает непредсказуемый свет, как карманный фонарь.
Марина БеловаУченик (120) 4 года назад
А для любителя какой оптимальный размер будет. Под вспышку что на камеру ставятся. Для себя, для дома.
Анатолий Кадников © 2018 Гений (65914) небольшой, 50 на 70.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Софтбокс - отражатели со всех сторон. Зонт - с одной.
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
зонт белый на просвет тоже мягкий... Экспериментировать надо, применительно к каждой конкретной ситуации
Отличный МужиГ в женских тапках Ученик (107) 4 года назад
большой большой софтбокс даст отличный мягкий свет
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
в общем случае конечно же софтбокс т. к. в нем обычно 2 рассеивающие поверхности и нет непрозрачных препятствий (каркаса) на пути света. Но размер тут имеет значение - большой зонт на просвет может давать более мягкий свет чем маленький софтбокс...