Где холоднее в Арктике или Антарктиде?

Вечный Огонь Профи (877), закрыт 4 года назад
Почему?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136748) 4 года назад
В Антарктиде. Причин сразу несколько.

С одной стороны, в южном полушарии вообще немного холоднее, чем в северном, из-за эксцентриситета орбиты Земли.

С другой стороны, Антарктида -- это материк, поэтому ледниковый щит там сильно толще, чем в Арктике (типичная толщина многолетнего арктического льда -- три-четыре метра, местами до двадцати, а в Антарктиде средняя толщина ледникового щита -- больше двух КИЛОМЕТРОВ, а местами больше четырех). Соответственно, значительная часть Антарктиды лежит высоко над уровнем моря, и туда не добираются влажные и относительно теплые океанические ветра.

В северном полушарии, кстати, самые холодные места -- в Якутии, где похожая ситуевина. В Верхоянске, например, в год выпадает 150-200 миллиметров осадков, в Оймяконе -- чуть больше 200. Оймякон, кроме того, находится больше чем в 700 метрах над уровнем моря и со всех сторон окружен горами...
Остальные ответы
Ivan Lipenenish Знаток (411) 4 года назад
В Антарктиде. Там на японской полярной станции "Купол Фудзи" была зафиксирована самая низкая температура на Земле (−91,2 °C). Такая температура там была замечена 3 августа 2004 года. До этого рекорд с 1983 года держала станция "Восток" (−89,2 °C)