Первый человек в космосе. Почему США не опередили СССР ?

Steam_Punk Мастер (2211), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Али Бастр Мыслитель (5919) 4 года назад
Они после второй мировой расслабились, считая себя первыми после бога. Нас они начисто списали со счетов, полагая, что страна, разрушенная войной до такой степени, уже не оправиться никогда.
Я знаю из американских источников, что запуск первого спутника поверг их в истерический шок.
А когда мы запустили Гагарина, они пережили буквально физиологическую травму, заработав пожизненную ненависть, зависть и страх перед страной, которая на такое способна.
Они - то точно не смогли бы. А тут ещё и во Вьетнаме обосрались. Вот до сих пор завидуют, боятся и ненавидят. В 90-е они было опять воспрянули духом, мол, вот мы и на коне, но опять получили нашим кирзовым сапогом по морде и возненавидили нас с ещё большей силой.
Остальные ответы
Freeloader Оракул (83381) 4 года назад
Так не успели опередить, куда же проще.
Lucky Men Мудрец (13279) 4 года назад
Не всегда спешка может быть выгодна.... вот и СССР сначала поспешили и СССР уже нет!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 4 года назад
потому, что плановая экономика не может тягаться с рыночной. Королеву просто не дали достаточной суммы.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
То есть, науку двигали отдельные люди ВОПРЕКИ линии партии?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) этот мудак сменил вопрос уже после ответа. А науку двигали часто вопреки линии партии. Ученый вообще-то изучает потому, что любопытен - а не потому, что партия велела. Космос вообще заслуга Хрущева, который со второго раза услышал Королева. При Сталине его бы после первого письма расстреляли нахрен - и все дела
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138934) 4 года назад
Читайте внимательно вопрос.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) этот мудак сменил вопрос.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283570) 4 года назад
Первоначально они не придавали этому значения. Сделать из этого символ превосходства социализма придумал и блестяще осуществил Хрущев.
Собственно, эта идея полета человека была идеей Королева. Насколько я читал, он с трудом добился выделения очень дефицитных в то время межконтинентальных боевых ракет на программу запуска человека. Да и сам корабль был переделанным разведывательным спутником.
Елена Михайлова Оракул (63342) 4 года назад
Первый американец Алан Шепард побывал в космосе на 3 недели позже Гагарина. 5 мая 1961 года. Правда, его полет не был орбитальным. Гагарин в космосе - случайность. А вот Армстронг на Луне - уже закономерность.
?Мудрец (14432) 4 года назад
Ну уж нет!
Юрий Алексеевич в космосе - это результата ГИГАНТСКОЙ работы!
Елена Михайлова Оракул (63342) Нет. Р-7 была боевой ракетой. Очень мощной. И Королев её просто приспособил для космических целей.
? Мудрец (14432) 4 года назад
Зато на Луну слетали.
Елена МихайловаОракул (63342) 4 года назад
Причем 9 раз !
? Мудрец (14432) Да.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) 4 года назад
А с чего взяли, что должны были опередить? Помню, после того, как был выпущен первый спутник (1957), в "Крокодиле" и других сатирических журналах долго высмеивались неудачные попытки пуска американских ракет-носителей "Поларис". У нас был Королёв, у них - Бог знает кто.
Елена МихайловаОракул (63342) 4 года назад
У них был Вернер фон Браун. У которого учился Королев. И на базе ФАУ-2 сделал нашу Р-7. И Браун через 8 лет после Гагарина высадил человека на Луну. А мы так и остались с Р-7. До сих пор.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) Я констатировал лишь факт: с ракетами-носителями у американцев долго не получалось. Кроме того, в истории нередки случаи, когда ученики превосходят своих учителей. А то, что мы "отстрелили свой порох" и надолго умолкли - никто не оспаривает этого.
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
При плановой экономике легче сконцентрировать доступные ресурсы для решения поставленной задачи. Она более эффективна. Моральная мотивация участников проекта в СССР была выше.
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
СССР раньше и активнец начал разработку межконтинентальных ракет. У США была отличная авиация, им не надо было так сильно торопиться.
СССР создал ракету Р-7. И потом появилась идея приспособить её под Спутник, а потом и под человека. США поначалу думали что "ватники" не смогут чего-то создать, вот и не торопились. А потом уже поздно было догонять.
Надо отдать должное, пускай и с запозданием, США нагнали и немного перегнали СССР в космосе позже, после того как впряглись серьёзно.
Борисович Мыслитель (5770) 4 года назад
Кроме правдивого телевизора и мультфильмов/зарисовок НАСА и Роскосмоса, Вы видели хоть одно неопровержимое доказательство того, что кто то летал в космос?
Steam_PunkМастер (2211) 4 года назад
Ну я был на космодроме и своими глазами видел посадку космонавтов в ракету и взлёт ракеты
Борисович Мыслитель (5770) С какого расстояния Вы это видели? Непосредственно или через монитор?