---Помогите найти КОСИНУС, где ошибка?

... Просветленный (40980), закрыт 4 года назад
Тут у нас квадрат, и с помощью двух линий, снизу образуется треугольник. Нужно найти значение косинуса там. Оно равно косинусу правого (и левого) треугольника, со сторонами 5 и 2.5
Сначала конечно нахожу сторону C, с помощью теоремы Пифагора. Затем делю катет на гипотенузу... Получается число... Но оно неверное, в интернете у человека получается 0,6
а у меня аж 0,9 почти...
Где ошибка?
Если что вот решение из интернета
http://www.alsak.ru/smf/index.php?topic=13289.0
Лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107944) 4 года назад
фигня в том, что у тебя угол бокового треугольника не равен нижнему углу, он вдвое меньше.
т. е. для окончательного ответа тебе нужно найти косинус двойного угла
например по формуле
cos2a = 2(cosa)^2-1 и да. в итоге как раз получится примерно 0,6
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (199720) 4 года назад
Ну ты же видишь что у него стороны одинаковые между которыми угол находится, значит он не тот угол находит, который находишь ты)))