Почему крахмал считается вредным, а крахмальная лапша-диетическим продуктом?

Я-на Искусственный Интеллект (123408), закрыт 4 года назад
Она же стеклянная, она же фунчоза
Лучший ответ
La Catrina Мыслитель (9282) 4 года назад
Лапшу изготавливают из крахмала бобов мунг и когда говорят о ее пользе, то немного лукавят. Сами бобы, особенно пророщенные, невероятно полезны, помимо большого количества белка, в них содержится очень много витаминов и минералов. Но крахмал не содержит всего этого. Правда 100г. вареной лапши содержит всего 90 кКал.
Остальные ответы
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163916) 4 года назад
Вот кто так считает, пусть и объясняет свою точку зрения
СВЯТОЙ ИНКВИЗИТОР Просветленный (30447) 4 года назад
Картофельный крахмал не вредный, а вредная химия "идентичная натуральному"
Aleksejs Batirevs Просветленный (29899) 4 года назад
Почему йод яд когда им пользуются в люголи, таблетках и в качестве антисептика для ран?
Я-наИскусственный Интеллект (123408) 4 года назад
Йод яд в чистом виде, в лекарствах он в виде соединений, солей
Aleksejs Batirevs Просветленный (29899) Такая же ситуация и у вас с крахмалом.
leon melesh Оракул (70125) 4 года назад
спроси у того, кто сказал о вредности.
Я-наИскусственный Интеллект (123408) 4 года назад
Шел бы мимо, чё заходил то?
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
крахмал вреден диабетикам а нормальным людям углеводы придают энергию
Геля Снежная Оракул (90392) 4 года назад
слизь образует. и любая лапша на пшеничной муке тоже
. Мудрец (11037) 4 года назад
Гликемический индекс картофельного крахмала 95,
ГИ маш (бобы мунг, золотистая фасоль – бобовое растение родом из Индии) – 15, а фунчозы - 80.
Фунчоза из крахмала бобов мунг, точно неизвестно, какой там ГИ у этого крахмала, возможно, он такой же примерно, как и картофельный, поэтому в конечном итоге и фунчоза с высоким ГИ.
в одном источнике сказано:
Фунчоза содержит минеральные соли железа и селена. Особенно полезен селен мужчинам, поскольку оказывает противораковое действие на предстательную железу, и сохраняет подвижность сперматозоидов. В состав фунчозы входят углеводы (крахмал), на которые приходится около 75% от общей массовой доли продукта. Количество белков и жиров незначительно, не превышает 1%. В настоящей стеклянной лапше есть витамины и минеральные соли: тиамин; пантотеновая кислота; пиридоксин; рибофлавин; фолиевая кислота; никотинамид; минералы (Na, K, Mg, Mn, Cu, P, Ca, Zn, Se, Fe). Калорийность вареной фунчозы невелика, намного меньше, чем у яичной лапши. На 100 г продукта приходится всего 80 ккал.
Источник: https://attuale.ru/funchoza-sostav-polza-i-vred-protivopokazaniya/
но надо опираться еще и на конечные продукты гликирования (AGEs).
Конечные продукты гликирования (Advanced glycation end-products, AGEs) — это белки или жиры которые подверглись гликированию углеводами. Они могут быть одним из факторов старения и развития или осложнения многих дегенеративных заболеваний, таких как диабет, атеросклероз, хроническая болезнь почек и болезнь Альцгеймера.
«У диабетиков гликирование происходит намного быстрее, чем у здоровых людей и вызывает повышение уровня сахара в крови, а уровень самих AGE-продуктов увеличен на 20-30%.»
AGE-продукты https://econet.ru/articles/117804-age-produkty-raspoznat-i-izbegat
https://www.beloveshkin.com/2016/05/glikirovanie-i-ego-produkty-musor-vnutri-vashego-tela.html
теперь надо где-то узнать, относятся фунчоза, крахмал бобов мунг и картофельный, например, крахмал к AGE продуктам или нет? Думаю, что сами по себе – нет, но смотря как готовить. Технология обработки продукта тоже влияет.
Bivshiy Pioner Мудрец (12400) 4 года назад
Кисель тоже диетический продукт, а его основа крахмал!
Andro Luporez Оракул (62577) 4 года назад
Вредность крахмала и диетичность фунчозы сильно преувеличены.