Геометрия 10-11 класс

Фридрих Ницше Ученик (91), закрыт 4 года назад
Боковое ребро правильной четырёхугольный пирамиды равно 5 см., а сторона основания 6 см. Найдите Апофему
Лучший ответ
Декабристка Мудрец (14472) 4 года назад
Апофема. она же высота боковой грани пирамиды равна а = корень кв. из ( 5^2 - 3^2) =
корень кв. из (25 -9) =
корень кв. из 16 = 4, где
3 - половина стороны основания. так как в равнобедренном тр-ке ( грани правильной пирамиды являются равнобедренными тр-ками) апофема. высота и биссектриса совпадают и делят сторону основания пополам).