в каком ряду химических элементов усиливаются неметаллические свойства соответствующих им простых веществ

саша панфилов Ученик (93), закрыт 4 года назад
а) алюминий-фосфор-хлор б) фтор-азот-углерод в) хлор-бром-иод г) кремний-сера-фосфор
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643191) 4 года назад
( а).

Неметаллические свойства простых веществ усиливаются по ряду элементов периодической системы снизу вверх и слева направо.
Поэтому неметаллические свойства усиливаются по ряду алюминий → фосфор → хлор.