Страна как общественный автобус.

Zert Мудрец (10211), закрыт 4 года назад
_ В автобус вмещается около 100 человек.
_ Есть 30 сидячих остальные стоячие места (70).
_ Есть те пассажиры которые хотят, чтобы сидели в автобусе все. Тогда мест для сидения станет 50, остальным придется выйти. Захочешь ты встать и уступить, тебе не дадут, ты имеешь ПРАВО на свое место. "Не хочу я сидеть, хочу стоя ехать", "нет, стоять это не уважение к личности, сиди, мы все автобусы в сидячие переделали". Но это же не так важно, главное комфорт для некоторых. Остальных можно выгнать из истории, страны, существования.
_ Есть те кто хочет чтобы стоячие места были все тогда в автобус войдет еще 50 человек и станет 150. Нарушатся права тех кто не может стоять, но это уже их не волнует, главное "справедливость".
_ Есть те кто хочет чтобы сидели только те которые имеют право. Чтобы не поважать, главное дисциплина. Ну и что что место пустое, а вдруг кто-то нуждающийся зайдет, а сидячий его не пустит. Войдет меньше в автобус, но дисциплина важнее.

_ Где та грань которая определяет общественную справедливость?
Как договариваться с тысячей равноправных руководителей.
По этому по дорогам ездят автобусы с частью сидячих и стоячих мест. Все мы едем в таком автобусе и чтобы без ругани ехать по маршруту надо не забывать о правах каждого.
Лучший ответ
Антон Максимкин Гуру (2817) 4 года назад
Нет этой грани.
Во всех странах "автобусы" разные, как случайно получилось в процессе истории страны.
Роща МояПрофи (862) 4 года назад
Случайностей не бувает в этой вселенной и галактике. Это было, будет и всегда намеренно теми кто управляет в тени.
Остальные ответы
Deep State Ученик (187) 4 года назад
детский сад трусы на лямках
Ирина Аристова Просветленный (32805) 4 года назад
Джон Стейнбек. Заблудившийся автобус.
ZertМудрец (10211) 4 года назад
надо почитать )
Ирина Аристова Просветленный (32805) В переводе Н. Волжиной. Это классический. Современный перевод плохой.
Кот Пузя Мыслитель (8071) 4 года назад
Поеду на своём автомобиле.
Татьяна ГорпинченкоОракул (89815) 4 года назад
В крайнем случае - на велосипеде, даже на самокате! Чтобы не давиться в этой толпе за так называемой справедливостью...
Zert Мудрец (10211) как саакашвили?
Высокий Оракул (68443) 4 года назад
Жаль, что мир для вас так мал! Только в Оку не пересядьте.
ZertМудрец (10211) 4 года назад
мир весьма мал, когда понимаешь, что у всех одинаковые заботы.
Высокий Оракул (68443) Заботы у нытиков, достижения у оптимистов!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Странно, но и вопросы и "личико" напрягают.... просто странно....
ZertМудрец (10211) 4 года назад
как и меня напрягают Иваны Ивановы. Хотя для меня нет в них ничего странного!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) Да, уж нас изобилие.... То есть Вас напрягает по известным Вам причинам, а я вообще не смотрел на ник и "личико", только на вопрос, часто пропуская, что обращаются исключительно к дамам.... Возможно Ваши вопросы заставили взглянуть на аватарку. если не секрет, то сколько годиков, я движусь к пятидесяти... Ну, короче, странно....
** Мудрец (18811) 4 года назад
просто сам автобус хреновый если у него второго этажа нет куда можно было напихать женщин, детей, стариков и инвалидов хоть боком, хоть раком.., в тесноте- не в обиде, что собственно и могло бы быть той Гранью общественной справедливости, и уж лучше такой чем вообще никакой
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 4 года назад
На второй этаж "напихать женщин, детей, стариков и инвалидов хоть боком... в тесноте...", а первом?
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 4 года назад
на первом кто?
** Мудрец (18811) -на первом те кому и положено быть, салон люкс и все места исключительно сидячие к тому-же с постоянным обслуживанием в том числе и официанта, или по вашему можно какую-нибудь другую, особенную социальную справедливость придумать, нет, радоваться мы все должны хотя-бы тому что имеем на данный момент во избежание того что и это своё последнее по собственной глупости ненароком не потерять и на ещё большее ДНО не скатиться что в жизни как правило обычно и происходит причём с завидным постоянством.., -смирению, смирению учит нас наша собственная вера или же стоит нам вновь очередной раз отказаться от неё став неверными даже для своего родного вероисповедания благодаря чему пропасть уже гарантированно.., нет уж, вы там как хотите а я лучше уж буду по старинке- пресмыкаясь молиться в смирении*.
ZertМудрец (10211) 4 года назад
Это все описано в пояснении к вопросу "хоть боком, хоть раком"!
** Мудрец (18811) Правда, неправда, стёб.., люблю постебаться на актуальные, назревшие и требующие разрешения темы, вопросы. Спасибо за достойные комменты с вашей стороны.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204407) 4 года назад
Интересы и желание большинства должны доминировать, при этом разумеется соответствать закону, правилам, нравственности. Законы тоже должны приниматься большинством голосов.
Именно этим страна немного отличается от автобуса, электрички, в которых вечно кому-то жарко душно и открывает окно, а кому-то наоборот-дует из окна.
В автобусе на самом деле всё просто: либо убирай свою задницу жирную, мешающую проходу, либо езди на личном такси, плати больше
Когда автобусов больше чем желающих, ваш вопрос делается не актуальным.
Когда автобусов один в день-тоже. Я лично и на крышу залезу чтобы уехать на нем
Виктор МатьковМудрец (12323) 4 года назад
Лёня, ты забыл сказать, что это не касается России.
Zert Мудрец (10211) ты определил?
ZertМудрец (10211) 4 года назад
стоишь ты на остановке, подходит автобус внешне ни чем не отличающийся, (может только размером), ты в него садишься (рождаешься) и едешь. Когда проехал достаточно долго, можешь выбрать водителя!
Виктор Матьков Мудрец (12323) Ему расскажи эту ахинею.
Мужчина Просветленный (20695) 4 года назад
Страна не автобус, место дохрена и всем хватит.

Статья 7 Конституции РФ 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Ах да, мы же не человеки а физлица...
ZertМудрец (10211) 4 года назад
если не накачивать мыследерьмом понятие "достойное", то все становится на свои места!
Автобус - это метафора. Мы все пассажиры государства. Если мы увлекаемся претензией к водителю "автобус" либо попадает в аварию, либо на долго останавливается, что вызывает всеобщее отставание от других "автобусов".
Мужчина Просветленный (20695) Ага, государства, Советского.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (38979) 4 года назад
Само определение справедливости условно и многозначно ., как вы собираетесь определять её практическую прикладную грань ?
ZertМудрец (10211) 4 года назад
Я не увлекаюсь термином "справедливость" - лишь поднимаю тему, того что иногда люди слишком высоко поднимают эту "справедливость" выше реальности!
_ Практически "справедливость" - это постфактум. Даже если ты не понимаешь чего то, то после свершившегося ты осознаешь, справделиво было решение, либо нет. Заранее далеко не каждый способен это понимать.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (38979) Человек вспахал поле - справедливо получить урожай? У человека отняли урожай - справедливо ?-типа не взял и не отстоял с оружием в руках ...значит сам виноват Наводнение уничтожило урожай - справедливо ?- типа не построил дамбу ...значит сам виноват Вы понимаете к чему я клоню? Любая проблемма состоящая из действий и последствий - точнее в нарушении причинноследственности при расширении рассмотренных причиноследственных связей может трактоваться по разному. Я хочу чтобы вы предельно ясно сформулировали принцип справедливости, на котором основываются ваши рассуждения (извините за то что многого хочу).
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 4 года назад
зеленое море тайги на автобус не похоже :)
Гор Искусственный Интеллект (120035) 4 года назад
Эта грань в культуре, воспитании с юношеских лет, уважении к окружающим и вере в Бога.
Янг Д-икс Просветленный (27225) 4 года назад
Как о взаимоуважении может идти речь, если это наплевательское отношение идёт везде?
Как вы собираетесь переучить миллионы безграмотных людей, не желающих прогрессировать умом?

Вы понимаете как жизнь станет бессмыслена без тупых и глупых людей?
ZertМудрец (10211) 4 года назад
ты только что отнесся к согражданам, как к тупым и глупым не желающим прогрессировать. Не давала прогрессировать идеология - которая как канон (и КГБ) не давало прогрессировать умом!
Янг Д-икс Просветленный (27225) Ничего подобного, иначе бы единицы ума, которые оставались до момента развала СССР не уехали бы из неё же.
Виктор Матьков Мудрец (12323) 4 года назад
ZertМудрец (10211) 4 года назад
=) весело у вас там. Только не слишком далеко уедешь с таким пониманием.
Виктор Матьков Мудрец (12323) ...а у вас ни так!? По другому может быть тока в московском "зоопарке".
ЗЛЫДЕНЬ Мыслитель (6476) 4 года назад
Автобус гармошка решает проблему. В одной половине пусть сидят, в другой стоят.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Справедливость в том, чтобы уступать места только тем пассажирам, кто действительно устал, а не притворяется, вот это и будет честно
ZertМудрец (10211) 4 года назад
это не справедливость - это попытка решать за других, устал он или придуряется. Или вообще щаз сдохнет от приступа. )
Роман С Гуру (4252) я слишком часто встречаю симулянтов, порой даже перестаю верить в то, что люди вообще умеют болеть и уставать, а не наигрывать