5 лет назад
от

Какая самая главная книга Христианства?

А Буддизма?

Дополнен

Ответы разнятся. Дело тёмное

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Библия.
2) Трипитака.

Библия должна быть для всех главной.

Слово Бога Библия и причём вся 2 Тимофея 3:16 "Все Писание вдохновлена Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности."

В ХРистианстве две книги: Ветхий Завет и Новый Завет.
НА мой взгляд главная книга Ветхого Завета это Пятикнижие Моисея, а Главная книга Нового Завета это Четыре Евангелия и Откровение Иоана Богослова.
в Буддизме Трипитака - Большой сборник сутр.
Разделяют на две группы: Северной традиции (Тибетский Канон) и Южной традиции (Палийский Канон)
Каждый канон делится на три группы: Абхидхарма (Высший ЗАкон) Сутры (общие положения) и Виная (заповеди, предписания).
Насчитываются тысячи сутр по несколько сот страниц каждая.
Выделили бы следующие сутры: Дхарммападда (высказывания Будды), Джатаки (описание прошлых жизней Будды), Саччасаньюта (Сутра колеса Закона), Агамасутры (Сборник ранних сутр Буддизма), Сутра Сердца (Сущность Пустотности), Алмазная сутра (Сущность Нирваны -Сансары), Праджняпарамита сутра (Сутра о великой мудрости).
Возможно эти сутры в чём-то пересекаются.
Хотел бы ещё выделил Ламрим - Сутра, описывающая Ступени Духовного Пробуждения, она относится к Тибетской Традции. Эта книга на меня произвела наиболее сильное впечатление. ОДнако трудная Буддийская терминология ни каждый с этим разберётся.
Среди Буддистов давно идут споры какие сутры наиболее существенные, какие нет.
Приняли решение, попросту считать все сутры важными.
Как видите ни в Христианстве, ни в Буддизме нет Единой наиболее важной книги.

Библия. можно читать и писания святых отцов христиан.