помогите пожалуйста по русскому

Александр Борисов Знаток (260), закрыт 4 года назад
Далее автор подчёркивает, что, несмотря на эти достижения, экспертные системы ещё не обладают настоящим мышлением, то есть не способны самостоятельно ставить задачи.
1. почему " несмотря на эти достижения" выделено запятыми? ведь это не деепричастный оборот
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Правило гласит, что ОБОСОБЛЯЮТСЯ нераспространённые и распространённые обстоятельства, выраженные существительными с предлогом НЕСМОТРЯ НА.

НЕСМОТРЯ НА ЭТИ ДОСТИЖЕНИЯ – распространённое (есть местоимение ЭТИ) обстоятельство уступки, выраженное существительным ДОСТИЖЕНИЯ с предлогом НЕСМОТРЯ НА.

Памятка из Интернета. В ней изложены пункты, связанные с обязательным обособлением обстоятельств.

Факультативно могут обособляться и обстоятельства, выраженные существительными с другими производными предлогами. Полностью правило смотрите в учебнике русского языка за 8-й класс.
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Ирина Робертовна, в дом. заданиях есть вопрос о запятой в словосочетании "лежат пылятся". Хотелось бы прочитать ваш ответ
Лиза Просветленный (27090) Вопрос задан 18 часов назад
Остальные ответы
Tanza Kosta Гений (74759) 4 года назад
Производные предлоги обособляются
ЛизаПросветленный (27090) 4 года назад
Ну, обособляются не сами производные предлоги, а обороты с производным предлогом "несмотря на"
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Ирина Робертовна, как всегда, всё объяснила точно и полно. Добавить нечего.