А интересно спрашивают ли путешественников зачем он куда-то едет, и еще если он едет куда-то с целью путешествовать по городам и другим селам, и еще я сама с таким столкнулась, и еще если он без цели едет куда-то?. И еще меня спрашивают зачем я куда-то еду, и еще я сама сталкивалась с такими вопросами несколько раз. Вот такие дела с этим зачем.
Практически всегда... и это не личное любопытсво-так положено. Особое внимание, если гость въезжает в страну далеко не первый раз или поездки довольно часты.
в Москву сколько ездила - никому дела нет, а вот через границу, просто Москва сама по себе транзитный город и туда едут, чтобы потом ехать дальше - всех не переспросишь
Таможня иногда спрашивала когда в Турцию летели : "Цель поездки?" отвечаю - отдых. Больше вопросов нет. По-моему они просто так спрашивают для проформы.