Не Казанский собор, нет. А какой и где?

Alexander Grishchenko Просветленный (23660), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Неаполь. Церковь Св. Франциска Паоланского на Пьяцца-дель-Плебишито.

Пьяцца-дель-Плебишито (итал. Piazza del Plebiscito) — самая большая площадь в Неаполе, сердце города. Здесь в античности стояли греческие городские стены и замок Луцилия. Площадь обрамлена Королевским дворцом (длина фасада — 169 м) и, с противоположной стороны, неоклассическим зданием церкви Св. Франциска Паоланского.

Работы по сооружению королевского дворца начал Доменико Фонтана, а закончил Ванвителли, устроивший ниши со статуями неаполитанских правителей. Церковь воздвигнута в 1817-46 годах по проекту Пьетро Бьянки и выделяется огромными крыльями с дорической колоннадой.

С двух других сторон площадь замкнута стилистически близкими постройками: палаццо Салерно и палаццо делла Префеттура.
Замысел ансамбля принадлежал неаполитанскому королю, французу Мюрату, решившему создать Форум Мюрата (предполагалось вырыть в соседнем холме Пиццофальконе огромный амфитеатр). Однако после возвращения на трон Бурбонов планы Мюрата были отвергнуты, более того — базилика Св. Франциска была поставлена как символ реставрации легитимной династии.

Со временем площадь стала истинным центром Неаполя.
Церковь в своей форме напоминает пантеон в Риме . Фасад разделен портиком, покоящимся на шести столбах и двух столбах с ионическими капителями . Интерьер церкви спроектирован как ротонда диаметром 34 метра, они окружают 34 колонны в коринфском стиле с высотой 11 метров, которые несут главный купол высотой 53 метра. Сбоку соединяются две боковые крышки, одна из которых была спроектирована Лукой Джордано.

Главный алтарь-это работа Ансельма Канджиано, построенная в 1641 году, богато украшенная лазуритом и другими драгоценными камнями
https://www.wikiwand.com/de/San_Francesco_di_Paola_(Neapel)