что такое гравитация

Алексей Ученик (142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Григорий Москалёв Мастер (2230) 15 лет назад
взаимодействие тел посредством гравитационного поля заметно только при больших размерах тел сравнимым с планетами
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187608) 15 лет назад
Любое материальное тело (будть то фотон или Земной шар) обладает способностью притянуть к себе любое другое тело с помощью гравитационного поля
Владимир Юнусов Просветленный (31261) 15 лет назад
Вам какую?
Гравитация — (от лат. gravitas - тяжесть) , то же, что тяготение. БСЭ.
Гравитация — бирж. : явление взаимного влияния цен на различных рынках. Экономический словарь.
Julia Zabelina Мастер (1463) 15 лет назад
гравита́ция (всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas - «тяжесть» ) — дальнодействующее фундаментальное взаимодействие в природе, которому подвержены все материальные тела. По современным данным, является универсальным взаимодействием в том смысле, что, в отличие от любых других сил, всем без исключения телам независимо от их массы придаёт одинаковое ускорение. Главным образом гравитация играет определяющую роль в космических масштабах. Термин гравитация используется также как название раздела физики, изучающего гравитационное взаимодействие. Наиболее успешной современной физической теорией в классической физике, описывающей гравитацию, является общая теория относительности, квантовая теория гравитационного взаимодействия пока не построена.
Лёша Лёша Мастер (1482) 15 лет назад
Есть разные теории гравитации. Например искривление пространства - одна из популярных. Есть квантовая теория. Советую прочитать на википедии.
Ноябрь Искусственный Интеллект (146028) 15 лет назад
столько много и разное про нее -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=898.0

http://www.astrogalaxy.ru/606.html

А коротко - взаимное притяжение объектов (любых размеров)
Бешенная наука
Александр Арефьев Знаток (270) 15 лет назад
гравитацияяаааааааааааа, это гогда асфальт поднимается
Артем Фролов Знаток (277) 4 года назад
Электростатическая индукция - процесс возникновения собственного электростатического поля у тела, если оно помещено во внешнее электрическое поле. Данное явление вызвано перераспределением зарядов внутри проводников и поляризацией диэлектриков. Планета Земля - это огромный наэлектризованный шарик, который наводит (индуцирует) заряды противоположного знака на всех телах, которые находятся в её поле. Разноименные заряды притягиваются - это и есть механизм земного притяжения (гравитации).