Господь Бог Вездесущий и Всёисполняющий и о грехах наших всё Знающий ?

Людмила Гуру (3973), закрыт 15 лет назад
Или Бог не всё знает?
И если Ему всё ведомо, значит он всех контролирует.
А если контролирует, то почему допускает ЗЛО?
Ведь нет в Нём никакой Тьмы.
Н Е П О Н Я Т Н О.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Господь попускаем многим испытаниям для души человека ...
Остальные ответы
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 15 лет назад
допускает=попускает. Для нашего научения. Если бы человек был совершенным, ему нечего было бы делать на земле.. . Прочитай книгу Иова в Ветхом Завете, и все поймешь.
Источник: получаю теологическое образование
ЛюдмилаГуру (3973) 15 лет назад
И Вы почитайте, а не почитай.
Только Книгу Екклессиаста.
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) Читала. Очень жизнеутверждающая книга, если читать умеючи))
Марина Муратова Просветленный (45194) 15 лет назад
Уважаемый Гуру!... А. почему кто - то должен контролировать нами допущенное зло.... не напоминает ли это потребительство.... "я, буду делать, а. Бог разрулит за меня ситуацию, созданную мной любимым? "....Удачи
Олег МолваМастер (1628) 15 лет назад
Да она тыкать умеет и всего-то...
Александр Чернышев Мыслитель (6769) 15 лет назад
Бог не осуждает, ибо что для для тебя зло, для другого благо. Солнце светит - одному печёт, другому хорошо. Как Богу судить что для вас благо?
Сид Просветленный (47531) 15 лет назад
Наблюдатель и любящий помощник ничего не контролирует :-) Нет никакой предвзятости по отношению к людям со стороны Бога.
Алексей Смирнов Профи (783) 15 лет назад
Ему нужны свободные сожители, а не роботы, и Он дал человеку свободную волю
ТАЛОЧКА Мыслитель (5186) 15 лет назад
Логическая неувязочка, знаете ли: "И если Ему всё ведомо, значит он всех контролирует. " Почему это значит? Типичная проблема свободы и Промысла. Если Бог знает, что ты пойдёшь направо или налево, это вовсе не значит, что Он тебя именно в эту сторону и толкнул. Ты свободен. Вопрос о зле тоже упирается в свободу. Если Бог насильственно сделает всех хорошими, то Он получит миллионы роботов, механически совершающих хорошие поступки. А зачем Ему роботы? Он любви хочет, искренней, добровольного покорения добру, понимаете?
ЛюдмилаГуру (3973) 15 лет назад
Писание через Пророка Исаию говорит.
"Я образую Свет, творю тьму, делаю мир и произвожу бедствие.
Я - Господь делаю всё это."
А в Евангелии в Посланиях Ап. Павла Фессалоникийцам сказано:
"Бог производит в нас и хотение и действие по Свему благоволению."
Значит правда, что "Всё Им, для Него и к Нему. Ему слава во веки. Аминь"
Логические неувязочки тут и там в Писании. потому не каждому и дано
Им проникаться. Понимаете?
ТАЛОЧКА Мыслитель (5186) Правильно, я и не утверждаю, что человек способен спастись собственными усилиями. Грехопадением природа человеческая крайне искажена. Без помощи Божией мы и помыслить-то ничего доброго не можем. Но это не отменяет свободы! Кальвинисты, например, утверждают, что одни люди определены к погибели, а другие к спасению, и хоть головой об стену бейся - этого не исправить. Но Библия как раз и призывает человека повернуться к Богу, потянуться к Нему - всеми возможными уговорами, угрозами и обетованиями. Значит, ЭТО человек может, правда? "Без Меня не можете делать ничего" и "Всё возможно верующему".
Eduard Voskanyan Знаток (337) 15 лет назад
А чтоб интереснее ему было.. .
Мы ведь наблюдаем за жизнью животных и даже иногда ставим над ними эксперименты...
Альфа Стандарт Мыслитель (9239) 15 лет назад
Был бы Вездесущий, так не грешили бы.. . А так. я думаю. что он смотрит на наши добродетели....
Алексей Мастер (1692) 15 лет назад
Просто у большинства людей неправильное понимание бога, как какого-то супер-старца, сидящего где-то на небесах, который все видит, слышит и все знает. А, если представить его как Энергию, которая присутствует во всем, некую жизненную силу. Существующую опять же по законам энергии. Возьмем для примера электрический ток, обычный телевизор, включенный в розетку. В чем задача тока? Ни в чем, он просто течет, и он будет течь даже если не будет телевизора. Его ли дело что показывают по телевизору? Нет. Его ли дело чтоб телевизор работал? Когда он включен в розетку, то да. Когда выключен, то нет. А, вот телевизор напрямую зависит от тока без него он не будет работать, но если он подключиться к розетке, то в любом случает он будет работать. Ток в любом случает будет его питать.
Получается, что зло допускаем мы сами. Бог тут совсем не при чем.
ЛюдмилаГуру (3973) 15 лет назад
Это просто ВОПРОС. Ответ мне известен, и ответ в том, что Бог одновременно и Эл. Ток, и Телевизор, и рука подключающая ТВ к Эл. Току!
Телевизору током не быть и рукою включающей не быть.Смысл Творца в своевременном включении в Сеть ТВ и демонстрация важной и полезной информации.
Символически...
Tajmahal Искусственный Интеллект (122703) 15 лет назад
Тьмы нет. Но, Бог- это Любовь. А Любовь не совместима ни с чем.
Это свобода выбора во всем. Бог не терпит насилия- иначе это вызывало бы страх у его детей. Поэтому он допустил ВСЁ, чтобы сами поняли- что зло их может уничтожить....
ЛюдмилаГуру (3973) 15 лет назад
тьма есть. это безумие.