Комнат. растение Рео вытянулось

Саглара Дорджиева Ученик (234), закрыт 4 года назад
Скажите, знатоки!
Это нормально что мой цветок Рео растет не кустарником, пышно, шапочкой, а наоборот тянется куда то, вытянулся, перестали появляется белые цветочки... что с ним надо делать?
P.S: новичок в комн. растениях
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Традескáнция покрывáльчатая -- Tradescantia spathacea
(Rhoeo discolor)
Есть такие растения, о которых говорил бы без конца, и которые всегда привлекают и никогда не выходят из моды.

Очень люблю это растение, особенно, выращенное "правильно"
Правильно в моем понимании, должно стоять, как гвоздь, и быть похожим на ложную пальму.
Ствол, и пучок листьев на макушке.

https://plantsinabox.com.au/products/rhoeo-dwarf-moses-in-the-cradle

А вообще конечно дело вкуса.
Рео из семейства Коммелиновых, растения любят влагу, но только в соответствии с освещением.
Чем меньше света, тем скуднее должен быть полив.
Я свое выносила всегда на крыльцо, и приучала к солнцу постепенно.
Листья на солнце слегка краснели.
В зимнее время (холодные ночи, короткие дни), полив минимальный, чем меньше света становится, тем меньше воды.
Освещение в любое время года максимальное, хотя и мирится с тенью (соответственно и полив)
--
Часто называют, субсуккулентным растением, что говорит про терпимость к засухе.
В других странах растение инвазивное, используется, как лекарственное.
--
Я бы оставила, как есть, и вырастила новое растение.
Растет быстро, но я бы сдерживала рост.
Скудным грунтом, маленьким горшком, хорошим освещением, крайне умеренным поливом.
мое
Остальные ответы
Fevral Avgyst Искусственный Интеллект (140244) 4 года назад
Если тянется, то тянется к свету, поставьте на хорошо освещенное место (но не прямые лучи кншн). Можно пересадить в жирную плодородную почву. Можно поливать прикормкой. Но в первую очередь - больше света.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 4 года назад
Видимо, выращиваете не на подоконнике, поэтому рео не хватает света. Растение сильно вытянулось и потеряло декоративность.
Можно нарезать макушек, укоренить в воде и высадить заново в грунт, но выращивать затем уже не в темноте, а при ярком рассеянном освещении на окне.
Через пару-тройку лет рео опять придется омолодить, так как со временем оно разрастается и теряет "форму".
*GG* Высший разум (214053) 4 года назад
Судя по фотокадру под вашим вопросом, горшок с растением стоит на полке в глубине комнаты.
Это очень тёмное место - от этого не только вытягиваются побеги, но и бледнеют.
Надо найти место на подоконнике и добавить подкормки удобрениями.
Когда растение начнёт расти с более компактным расположением листьев - обрезать макушки и укоренить для выращивания заново.
Из макушек в данный момент растение будет хилым и нескоро примет здоровый вид.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
ему света не хватает... чтобы растение кустилось, цвело и имело компактную форму ему нужно большое количество света... ну а вытянувшиеся побеги можно укоротить, просто обрезав их...