Задача по неврологии.
У 30 летнего мужчины, до этого не болевшего, днем внезапно появилась интенсивная головная боль и потеря сознания на 5 минут. Больной описывает боль как «сильнейший удар в голову», «растекание горячей жидкости в голове». Одновременно с головной болью возникла тошнота, была однократная рвота, раздражал яркий свет. К концу первых суток после появления головной боли наблюдался судорожный припадок.
Невролог осмотрел больного через 3 часа от начала заболевания и обнаружил ригидность шейных мышц, симптом Кернига с угла в 140°, повышение температуры до 37,8°, АД-150/80.
Других изменений нервной системы не было.
КТ или МРТ оказались не доступны из-за отдаленности. При люмбальной пункции ЦСЖ интенсивно окрашена кровью, имеются лимфоциты, нейтрофилы (в соотношениях, характерных для периферических артерий).
Вопросы:
1. Укажите характер развившейся патологии и возможную причину?
2. Клинические синдромы?
не иначе у человека сотрясение мозга
А шо, Окей-Гугол не срабатывает?
напиши, в каком городе ты потом практиковать будешь.. я туда не поеду ни за какие коврижки