Знатоки пк. Нужна помощь

Klin Мастер (1224), закрыт 4 года назад
Что такое чипсет? (своими словами). И как, на что он действует\ взаимодействует? Можно ли к нему подобрать любой процессор, любую оперативку? Или там есть определенные, если определенные, то как это понять по характеристикам?
Лучший ответ
Michael S Просветленный (42346) 4 года назад
Мост -это чип, который распаян на материнской плате и является частью чипсета. Традиционно ЧИПСЕТ материнской платы состоит из двух главных чипов, которые называют СЕВЕРНЫМ и ЮЖНЫМ мостами. Данные чипы называют мостами потому, что они выполняют СВЯЗУЮЩУЮ функцию между центральным процессором компьютера и остальными комплектующими. Или простыми словами ЧИПСЕТ — это посредник между процессором и остальными комплектующими. Например, есть процессор, в процессоре так-же находится контроллер памяти: так вот процессор обменивается информацией с оперативной памятью именно через чипсет . Что касается названий "северный" и "южный", то эти названия указывают на расположение данных чипов на материнской плате. По аналогии с полюсами на глобусе, северный мост находится ближе к верхней, а южный ближе к нижней части платы. На большинстве современных (и не очень) материнских платах северный и южный мосты объединены в одну микросхему, так называемый хаб (HUB). Но тем не менее многие пользователи до сих пор усиленно пытаются нагуглить: "а где же на моей материнке северный мост и где южный..?" и у них ничего не получается .
Подобрать "любой "процессор, "любую" оперативку к "любому" чипсету нельзя. Должно быть СООТВЕТСТВИЕ или совместимость, то есть например определённые модели чипсетов поддерживают определённую линейку процессоров .
Вот он, можно сказать хаб (северный и южный мост) или чипсет:
Остальные ответы
Carl Heinz aus Tilsit Искусственный Интеллект (149717) 4 года назад
нАБОР СИСТЕМНОЙ ЛОГИКИ, ХАБ КОНТРОЛЛЕРОВ ВВОДА ВВЫВОДА И ПРОЧИХ ИНТЕРФЕЙСОВ.
Олег Просветленный (35483) 4 года назад
Чипсе́т (англ. chipset) — набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора заданных функций.

Так, в компьютерах чипсет, размещаемый на материнской плате, выполняет функцию связующего компонента (моста), обеспечивающего взаимодействие центрального процессора (ЦП) c различными типами памяти, устройствами ввода-вывода, контроллерами и адаптерами ПУ, как непосредственно через себя (и имея некоторые из них в своём составе), так и через другие контроллеры и адаптеры, с помощью многоуровневой системы шин. [1] Так как ЦП, как правило, не может взаимодействовать с ними напрямую. Чипсет определяет функциональность системной платы. Он включает в себя интерфейс шины процессора и определяет в конечном счете тип и быстродействие используемого процессора. Определяет во многом тип, объём, быстродействие и вид поддерживаемой памяти, рабочие частоты различных шин, их разрядность и тип, поддержку плат расширения, их количество и тип, и т. д. Таким образом, этот набор микросхем относится к числу наиболее важных компонентов системы, во многом определяя её быстродействие, расширяемость, стабильность работы при различных настройках и условиях, модернизируемость, сферу применения и т. д. Являясь по сути основой платформы/системной платы, [2] чипсеты встречаются и в других устройствах, например, в сотовых телефонах и сетевых медиаплеерах.
daniil Просветленный (32173) 4 года назад
Чипсет - это мозг материнки, благодаря ему мать связывает все компоненты и организует их работу
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 4 года назад
что такое - Олег не поленился скопипастить, хотя самостоятельно то же можно было глянуть. или в гугле забанили?

"любой процессор, любую оперативку" естественно нельзя. только определенные.
обычным пользователям чипсеты продаются только в составе матплаты.
у матплаты есть название по которому на сайте производителя матплаты, на ее страничке, можно узнать совместимые с платой процессоры и память.
KlinМастер (1224) 4 года назад
От души! Коротко и ясно )
LED Просветленный (40024) 4 года назад
набор микросхем.
всё соединено между собой.
и это не своими словами, а так оно и есть.

а уж сколько микросхем в наборе 3 или 1 или больше, уже зависит когда его сделали.
и что к нему подключать тоже зависит от поколения.
в лучшем случае заменить можно только одну, если проц в панельке.