Тяжело ли быть коммерческим фотографом?

[ Arctic Egg ] Мудрец (13390), закрыт 4 года назад
Я быстро утомляюсь по состоянию здоровья (хроническое). Мне 29 лет, ищу творческую работу с гибким графиком. Есть полгода на переквалификацию, а дальше - в Питер, к мужчине.
Фотографы, отзовитесь! ) Расскажите о ваших трудовых буднях. Спасибо )
Дополнен 4 года назад
Вопрос, скорее, про мою ситуацию и про утомляемость, специфику работы... А опыт готова нарабатывать, разумеется. Обучаться, читать книги.
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
Возьмите бутылку газировки 1,5-2 литра и держите перед собой в руках, проведите хотя бы часа четыре не выпуская её из рук - сможете? А теперь представьте, что это минимум, иногда и 10часов не предел, как и 2кг только начальный вес, многие таскают на себе в разы больше.
Остальные ответы
Владимир Котов Мыслитель (8566) 4 года назад
Тяжелее быть некоммерческим.
Iren Мастер (1479) 4 года назад
Для этого нужен талант и опыт, иначе откуда взяться заказчикам...
[ Arctic Egg ] Мудрец (13390) 4 года назад
Вопрос, скорее, про мою ситуацию и про утомляемость, специфику работы... А опыт готова нарабатывать, разумеется. Обучаться, читать книги.
Iren Мастер (1479) Съемки бывают разные, заказчики тоже. Бывает нужно фотографу и модели черт знает куда ехать, идти, взбираться) Бывает сложно, потому что заказчик (модель) без опыта, не фотогинична, не двигается в кадре... А фотки хочет крутые)) + Еще обработка фотографий) Тоже много времени, а хотят их тут же и чем быстрее ты их отдашь, тем больше вероятность что тебя порекомендуют.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Очень много разных коммерческих фотографов, как правило, это очень тяжелая физически работа. Описать это невозможно, потому что они все разные - я был и папарацци и снимал портреты в студии, очень распространенное - это предметная съемка на проспекты, каталоги и прочее. В любом случае, этим имеет смысл заниматься если удалось зацепиться, потому что сделать то, что можно продать совершенно несложно, а вот продать потом - это, действительно, сложно. Ну, или устраиваться в ателье какое-нибудь, там будут постоянные скандалы, потому что многие не знают, что они хотят - но они знают, что хотят точно не того, что им продают. И нужно иметь соответствующие нервы. Наименее нервное - это съемка туристов и детей в парках, потому что за те деньги никто нервничать не будет, однако, там и прибыль маленькая.
[ Arctic Egg ] Мудрец (13390) 4 года назад
Я была бы не против снимать детей и мамочек, всякое такое. Семейная направленность меня бы устроила. Понимаю, что с моим здоровьем не прыгнешь высоко. Но хотя бы так.
magistr Высший разум (141532) но хотя бы как - за это заказчик платить не будет. В этом бизнесе нужно прыгать выше других, прогибаться сильнее, и иметь недюжинное здоровье, чтобы удержаться на плаву. Еще раз - займитесь творчеством, изучайте и придумывайте свою стилистику, которая понравится заказчикку, и не вы будете бегать по заказам, а к вам будут приезжать чтобы сделать пару снимков. Но это не стандартные виньетки надерганные из инета, а придуманное именно вами. Это сложно, но похоже у вас другого пути нет. Думать всегда сложнее чем махать кувалдой.
Алексей Швец Мыслитель (5572) 4 года назад
Тяжело. Тяжелее всего заказчиков искать...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799579) 4 года назад
...пусть об этом позаботится ваш мужчина.

Может быть, ему нужна домохозяйка .

Так что изучите несколько рецептов приготовления вкусненького .

А в Питере очень трудно фотографам.

город творческий.

все сами себе фотографы..
magistr Высший разум (141532) 4 года назад
"Я быстро утомляюсь по состоянию здоровья (хроническое)." - и вы думаете что сможете планировать свои съемки на пол года вперед, и чтобы клиент принимал ваши проблемы? Если свадьба, то ради вашего ухудшения самочувствия никто свадьбу переносить не будет, если снимать предметку, то нужны фото к выставке и у вас окно в съемке 2-3 дня. Как правило первый день съемка, а потом пересъемка если что-то пошло не так, так что все три дня вы работаете. Возможно вам будет лучше заняться творческой фотографией, а не коммерческой. Да не так прибыльно, но вы не привязаны к срокам. Нужно годами нарабатывать имя. Ну а кому сейчас легко?
♢_♢Просветленный (36767) 4 года назад
На предметке если по разным клиентам, то с аврала на аврал, всем надо ещё вчера, а на постоянного - кроме регулярной потогонки, ещё и авралы случаются, когда срочно нужно освоить новую партию товара, там и здоровые не все такой ритм выдерживают...
magistr Высший разум (141532) это да, просто предметка бывает разная, у меня предметка рекламная, когда собирают партию, потом для каталога нужно отснять, потом обтравить и сверстать, как всегда об каталоге вспоминают в последний момент, а к выставке каталог должен быть отпечатан. Поэтому ты знаешь что съемка допустим в августе, а она переносится на конец сентября и у тебя не две недели как планировали а день, два и нужно успеть весь объем обработать за это время. В результате размеренный график сжимается до двух суток без сна и перекура.
Дмитрий Потапов Мыслитель (6973) 4 года назад
Ну тут можно целый роман написать.
Смотря, что вы снимаете, но везде есть свои подводные камни.
Хорошо, но нудно и однообразно зарабатывать предметкой. Очень хорошо, но с нервотрёпкой можно зарабатывать на школьных мероприятиях и свадьбах. Неплохо, но с большой беготнёй можно зарабатывать на репортажах. Не очень много, но очень приятно зарабатывать на пейзажном фото.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
да, тяжело.
"Обучаться, читать книги." - это нужно до... В процессе будет не до этого. Поэтому если нет необходимых знаний и навыков, и не желаете работать за трешник за мероприятие - сначала учитесь и практикуйтесь. Это долго.
На здоровье ваше клиенту посрать.