Если толстянка очень много листьев наращивает то нужно прореживать?

Ляпота спасет мир Гуру (2930), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ольга Просветленный (27419) 5 лет назад
Толстянка - это дерево, и как любое дерево требует прореживания. Посмотрите ролики на ЮТ про обрезку толстянки.
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214107) 5 лет назад
Толстянка = крассула овата - растение, которое можно выращивать по методике "бонсай", т. е. резать с любой стороны на свой вкус.
Единственное, что желательно учитывать: обрезку делать в щадящем режиме - максимум на треть листовой массы.
Если же внимательно наблюдать за ростом новых побегов, то можно сразу прищипывать точки роста, которые "нарушат" предполагаемый контур кроны.
На стволе важно не оставлять пенька, но и "с мясом" не вырезать, чтобы после подсыхания ранки остался ровный ствол без вмятин.
Шуня Искусственный Интеллект (657389) 5 лет назад
необязательно ..но я убираю чтобы было красиво