Почему исчезают цивилизации?

~ А ~ Искусственный Интеллект (130432), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр C. Мудрец (11695) 5 лет назад
Цивилизации (культурно-исторический типы) исчезают по разным причинам (перечислю причины в случайном порядке):

1. Завоевание другой цивилизацией, этноцид или геноцид народа (цивилизация Мохенджо-Даро, древнеиудейская цивилизация, цивилизация древних инков). В этом случае разрушение государства и подчинение или истребление части населения приводит к разрушению культурного кода и упадку).
2. Естественная смерть, культурно-этнический упадок (античная или греко-римская цивилизация, восточнославянская цивилизация, цивилизация древних майя) Обычно после упадка следует причина №1, но в таком случае она вторична).
3. Слабость единого государства, зависимость от государственной силы (цивилизация татаро-монголов)
4. Религиозные или религиозно-этнические конфликты и распри (византийская цивилизация, древнеармянская цивилизация и пр.)
5. Историческая эстафета, передача ядра другому типу цивилизации, глубокие структурные изменения - средневековая западная цивилизация, древняя исламо-арабская цивилизация, древнекитайская цивилизация). Ядро социально-этнических отношений может сохранится почти полностью, давай жизнь новому этапу развития цивилизации (пример - Китай).

В целом практически все основные причины. Гораздо более интересны и многочисленны в этом смысле причины образования/возникновения новых цивилизаций. Также возникает вопрос, что считать цивилизацией. Просто этнос нельзя считать цивилизацией, цивилизацией может быть только либо абсолютно самобытный этнос (этническая уникальность), либо этнос, достигший высокого уровня развития и объединивший вокруг себя другие этносы, либо группу этносов, обладающую уникальным культурно-историческим содержанием. Говоря проще, цивилизации могут быть цивилизациями-государствами (1 государство=1 цивилизация) или цивилизациями-группами государств. К государствам-цивилизациям относились Россия (времен Московской Руси Российской империи и СССР), Китай (вплоть до современности). К цивилизациям-группам государств относятся древняя мессопотамская цивилизация, греческая субцивилизация (часть античной, греко-римской цивилизации), современная западная цивилизация. Конфликты внутри таких цивилизаций можно назвать "внутрицивилизационными". Так, внутрицивилизационными конфликтами были Столетняя война, война за независимость США, Ассиро-Вавилонская война, война греческого и троянского союзов. Межцивилизационные войны обычно более разрушительны. Первая и Вторая мировая война были межцивилизационными войнами, в которых принимали участие как минимум три разных цивилизации (японская, русская, западная). Вообще в ХХ веке от вооруженных конфликтов по разным расчетам погибло от 100 до 120 млн. человек.
Остальные ответы
Александра ☭ Оракул (98996) 5 лет назад
из за таких гнид как горрррбатый
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147943) 5 лет назад
сбоит механизм "вызов-ответ", в результате получается надлом и распад.
Сергей НиколаевичПросветленный (26281) 5 лет назад
тащем-та а всегда ли должен быть вызов? он же стимул, если я правильно понимаю?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147943) ^__^ это из единственной осиленной мной умной книжки, А. Тойнби "Постижение истории" там, короче, механизм "вызов-ответ" как основной инструмент генезиса. если сжать два тома до размеров смс-ки, то некомфортная среда обитания, злые соседи, внутренние противоречия - это вызовы, а ирригация, силовые структуры, государство - это ответы на вызовы.
Сергей Николаевич Просветленный (26281) 5 лет назад
Хмм ну либо природные факторы, либо цивилизация, скажем так, достигла пика и... усё. Больше нет того задора (Рим). Бывает ещё столкновение цивилизаций (Кортес cs инки). Тащем-та цивилизация - это не культура, это топор. Чем выше цивилизация, тем острее топор. Ещё бывает какое нибудь мега-оружие.
Ди Н Мудрец (11287) 5 лет назад
это долгая дискуссия. Но вцелом, потому что офигели от своей офигенности, как США, например. Если захочешь -поговорим, но просто сеёчасё у меня лимит на комменты.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138388) 5 лет назад
Вопрос слишком общий. В первую очередь, нужно понять: о каких цивилизациях идет речь. О крупных империях или маленьких островках непонятной культуры вроде острова Пасхи? С империями все более или менее понятно. Империи создаются силой оружия. Для этого нужно, чтобы какой-то народ или племя освоили новые принципы ведения войны, новое оружие и решили воспользоваться этим “технологическим” преимуществом. В Междуречье возник крупный город Вавилон, который процветал и развивался. Однако, центром формирования империи (первой в истории человечества) становится малоприметный Ашур. В этом городе освоили технологию плавления железа. Соседи продолжали пользоваться бронзовыми мечами, щитами и колесницами. Все это легко крушилось и ломалось от удара хорошего стального меча. Там маленькое племя ашуров создало огромную Ассирийскую империю. Империю они создала, но тайна железных мечей перестала быть тайной для других соседних народов. При этом, на “руинах” старой цивилизации начинает строиться новая империя. Слово руины я намеренно взял в кавычки, поскольку завоеватели не всегда и все рушили. Можем вспомнить арабов, которые тоже со своим оружием и их тактикой ведения войны покорили Междуречье. Арабы вели войну, руководствуясь религиозной идеей о едином боге Аллахе. При этом, жители аравийской пустыни были не так глупы и наивны. Да покоренные народы должны принять ислам, но культурные и научные достижения, которые были сделаны пропасть не должны. Собственно говоря, благодаря арабским книжникам в переводах дошли трактаты древних индийских математиков и сочинения античных греческих философов. Резкий взлет исламской цивилизации сменился медленным угасанием. Контролируя огромные территории арабы решили, что из всех наук главнейшая торговля. Это одна из причин по которой страны этого региона не могут достойно развиваться в современном мире.
роберт члиянц Мыслитель (5680) 5 лет назад
потому что так устроена природа - в ней нет ничего постоянного.
Апельсин Мастер (2307) 5 лет назад
Они не исчезают а растворяются в последующих, порождая их
Анатолий Покумин Гений (70430) 5 лет назад
На страницах проекта, в условиях ограниченности пространства и времени, переписанные исторические статьи, вряд ли вызывают интерес. По самой простой и примитивной логике, если уж возникла цивилизация, то с точки зрения прогресса, она должна развиваться поступательно. Наделе же как? Из двух побеждает сильный. После 476 года Римская империя кончилась навсегда со всей её гнилостью и бюрократией. И только потому, что у варваров была сила. Борьба за жизненное пространство, вот в чём прогресс. Появляются возможности для развития всего нового, прогрессивного.
Источник: Тема для диссертации.
altlisek Искусственный Интеллект (261703) 5 лет назад
Из "правильно" исчезнувших - Индская и Средиземноморская. Остальные под этот термин подходят лишь частично, например, древний Египет, древний Рим.

Причина - цивилизации упираются в климатический потолок развития. В том смысле, что в джунглях оптимально быть обезьяной. А в субтропиках - полуобезьяной.

Человеком быть оптимально в умеренных широтах.

После того как цивилизация упирается в потолок, она "принимает ислам", а всё умное разбегается из неё в более холодные регионы. Дальнейший импорт технологий из более холодных регионов ещё усугбляет ситуацию

)
Специалист, работающий на себя Просветленный (49291) 5 лет назад
Их кто-то убивает и грабит. Цивилизации, развиваясь, накапливают много материальных ценностей, которые естественно привлекают грабителей.