Что происходит на рынке труда в России? Почему обходят ТК РФ и платят только МРОТ? Вы когда-нибудь встречались с таким?

Наблюдатель Ученик (56), закрыт 4 года назад
Странные условия работодателя на собеседовании. Зарплата заявлена 30.000 рублей, но говорят, что платить официально будут МРОТ, а остальное как неофициальная добавка. Относительно оформления говорят, что первые месяцы они забирают трудовую книжку, она находится у них, а затем будут смотреть по ситуации, будут оформлять по ТК РФ или нет. Но так или иначе, даже если они и оформят по ТК РФ, то официально останется только МРОТ. Где гарантии этой добавки? И смысл забирать трудовую книжку и хранить её им у себя несколько месяцев, если эти месяцы ты не оформлен или оформлен по какому-то их собственному договору? Что за ерунда происходит в России сейчас?
Лучший ответ
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
государственная система способствует такому.. волей-неволей приходится както выкручиваться чтоб остаться на плаву. а страдают от этого граждане.
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196130) 4 года назад
Лет 20 уже так. С тех пор, как начали хоть как-то оформлять. На взносах в фонды экономят. И на социальных гарантиях. А работники так нормальные профсоюзы и не создали.
Ирина ... Искусственный Интеллект (128027) 4 года назад
Что касается официальной и неофициальной части зп, то тут чисто интуитивно смотреть на работодателя. Нормальные есть и немало. Т. е. платить скорее всего будут. Для меня лично это не ерунда, а нормальная практика, потому что получать целиком белую и платить со всего 13% - жалко пипец ((
Что касается оформления. Если Вы работаете первое время по ГПД, то отчисления все равно делаются.
Ольга Искусственный Интеллект (405841) 4 года назад
лично я с таким никогда не сталкивалась, всё жизнь официально работаю, по законодательству и с белой зарплатой. но, знаю, что практика не оформлять на работу официально и платить зарплату в конвертах широко распространена. работодатели и работники по обоюдному согласию экономят на уплате налогов и взносов. никаких гарантий для работников, естественно, нет, но поскольку они добровольно на такие условия соглашаются, а не редко и сами просят не оформлять, значит их всё устраивает.