Как выбрать объектив на Nikon?

Aji Знаток (439), закрыт 4 года назад
Я не профессионал, просто хочу для себя делать хорошие портретные фотографии. Поэтому супер мощный объектив мне не нужен. Подскажите какое фокусное расстояние должно быть у объектива, чтобы получались фото как в примере. И чтобы он не сильно дорогой был (до 15000). Можно прям полное название объектива мне в ответах написать. Так до сих пор не могу разобраться с этим фокусным расстоянием, читаю про все объективы, смотрю примеры фотографий, а толку нет (везде либо букашки и цветочки в макросъемке, либо фото людей, но фон обычный сзади, слегка размытый я такой могу сделать и на своём китовом объективе на расстоянии 55)
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139298) 4 года назад
Судя по всему, у вас кроп, если речь о китовом объективе. Чтобы до 15 тысяч уложиться в объектив при продемонстрированном результате на выходе, вам нужна камера с полным кадром. А это где-то от 50 тысяч, если не рыться уж совсем в хламе.
Единственное, что может вас приблизить к цели - это Nikkor 85mm 1.8G (но не будет такого широкого угла, как на ваших примерах). Или покупка полного кадра с 35mm 1.8G. Другого не дано.

Хотя первый снимок можно и на обычный kit снять. Там явно хреновый объектив.
AjiЗнаток (439) 4 года назад
Вот меня фотографировали, точно помню никаких дорогих объективов там не было. Какой объектив мне даст такой результат?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139298) "помню никаких дорогих объективов там не было" - а на них что, ценники были или как вы определили? Я вам всё написал. Хотите, чтобы фон размывало, как на второй фотке (почти) - тогда 85mm. Хотите такой же угол и чуток размытый фон - 35mm 1.8. Точные названия в моём ответе.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340214) 4 года назад
сигма 50мм 1.4 арт
AjiЗнаток (439) 4 года назад
ого это сильно дорогой. до 15 тысяч есть варианты?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340214) сигма 50мм 1.4 не арт
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Если для вас родные портретники слишком дороги... ищите сторонних производителей... На пример советский "Калейнар-5Н 2,8 100мм. (но он полностью мануальный). Фокусное расстояние у "портретников" бывает= 70-130мм.
AjiЗнаток (439) 4 года назад
Я не знаю что такое портретники, как их отличить? и слово "мануальный" тоже не совсем понятно
Николай Бердышев Мыслитель (7168) "портретный объектив - специально для портретов имеют фокусное расстояние = 70-130мм. (для съёмки портретов без искажения.) Мануальный -значит без автофокуса - наводить нужно только ручками!
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
https://www.dns-shop.ru/product/1bbe5d3d93ee526f/obektiv-nikon-af-s-50mm-f18-g-nikkor/#

https://www.dns-shop.ru/product/2cd28875f774526f/obektiv-nikon-af-s-dx-35mm-f18-g-nikkor/

Вот эти из родных до 15000,правда один чуть больше. Остальное дороже.
И неплохо было б модель камеры, а то Никонов много...
AjiЗнаток (439) 4 года назад
Вот вы предложили два варианта один 35мм другой 50мм. Выше мне был дан ответ, что "Фокусное расстояние у "портретников" бывает= 70-130мм.". Как с этим разобраться? я просто хочу понять, почему все говорят по-разному и что зависит от этой цифры? мне нужен хорошо размытый фон, классное боке или как оно там называется и не хочу выкинуть деньги на ветер. А нормально человеческим языком ни кто объяснить не может :D )))
Сергей . Гуру (4953) Фон с этими стеклами точно размоете. Вам Самолет все расписал по фокусным. 70-130 это на полный кадр. У вас же скорее всего Никон 3ххх либо 5ххх, там фокусное надо умножить на 1,5 т. к. матрица в 1,5 раза меньше полного кадра, получите ЭФР. Вот и получится 50х1,5=75 мм. Т. е. на 50мм картинка будет примерно такая как на полнокадровом на 70мм. Почитайте в интернете про эфр и кроп фактор.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283632) 4 года назад
Для вашего фотоаппарата приблизительно так: фокусные расстояния от 25мм (полный рост) до 80мм (лицо) и максимальная светосила от 0,95 до 2.
AjiЗнаток (439) 4 года назад
Какой объектив купить, название скажите пожалуйста, со всеми циферками и буковками :D
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283632) А это уже дело персонально ваше! Я, например, не снимаю портретов и мне никакой из них не нужен, а ваши предпочтения нам не известны. Самый стандартный вариант это 50мм из ответа Сергея, вот его и берите, но в помещениях, особенно тесных вы им снимать не сможете, для помещений нужен объектив покороче, 35мм из ответа Сергея.
Михаил Полетаев Просветленный (49832) 4 года назад
YongNuo AF 100mm f/2 Nikon F.Для портретов с размытием за такую цену будет супер.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) 4 года назад
Если вы очень стеснены в средствах и ищете объектив до 15 тыс. РР., то купите Nikon AF-S 18-105mm. VR. https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-18-105mm-f-3-5-5-6g-af-s-ed-dx-vr-nikkor/3543276?show-uid=15626593624611444897016001&nid=56195&lr=213&context=searchПри фокусных расстояниях более 70-80мм. сможете размывать фон, а при некоторых условиях получить бокешки. Нужно только, что бы фон был подальше от модели.
Можете посмотреть Nikon AF-S 50mm.f1.8G. Лицо будет немного "круглее",чем в действительности, но не намного.
Или поищите Б/У Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 (272E NII) Nikon F
https://market.yandex.ru/product--obektiv-tamron-sp-af-90mm-f-2-8-di-macro-1-1-272e-nii-nikon-f/984969?show-uid=15626583139353466245416004&nid=56195&lr=213&context=search
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Если вы не определились какие предпочитаете портреты (ростовые, поясные, бюстовые) то хорошим решением был бы светосильный зум объектив, но они все дорогие.
Напишу просто своё мнение, что в этом случае универсальным для всех портретов может быть объектив Nikon 35mm f/1.8G DX, главное ведь расстояние съёмки а в его кадр на кропе 1,5 уложится и ростовой портрет с приемлемого расстояния. Для поясных и бюстовых можно ведь просто потом обрезать кадр, у этого объектива хорошая разрешающая способность, а главное светосила позволяющая при слабом освещении получать снимки гораздо лучше чем с тёмных китовых объективов.
Образцы фото с него можно найти в интернете.
Конечно не будет такого сильного размытия как у длиннофокусных светосильных фиксов, но степень размытия заднего плана никак не определяет качество портрета.
Про мануальные портретные объективы писать не буду, думаю вам они не надо.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, а о существовании никкор 35мм 1.8 вы вкурсе?
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Наверно думаете что я затупил? Нет я о 35мм1.8 БЕЗ ДХ. Он в разы лучше, но правда и в цене более чем в 2раза.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
ещё есть и Samyang 35mm f/1.4 ED AS UMC AE Nikon F
но у автора вопроса предел в 15000 руб.
Сергей . Гуру (4953) Сторонним производителям не доверяю. Есть и никкор 1.4 но стоит где то около 50000
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 4 года назад
Никон 50/1,8 G, Никон 35/1,8 G
Сигма/Тамрон 17-50/2,8