как склонять слово "выручка"?

Fred Lemuer Ученик (25), закрыт 4 года назад
Вам будет доступна статистика по числу приемов и всей выручки клиники. - как правильно написать - выручки или выручке?
Лучший ответ
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Проблема вовсе не так проста, как кажется на первый, поверхностный взгляд!

Здесь возможна двойственность, поэтому только морфология и синтаксис ничего не решают; придётся копать глубже, в семантику.

Уважаемый Fred, пожалуйста, обратитесь к первоисточнику информации и попытайтесь ответить на вопрос: чем является выручка.

Если у Вас имеется график или диаграмма, где одна из величин отражает выручку, то выясните, на какой из осей отложена эта величина.

 1. Выручка является аргументом и отложена по горизонтальной оси. В этом случае говорят «статистика по выручке». Важно понимать, что это статистика какой-то другой величины зависимой от выручки.  ◉ ПАДЕЖ ДАТЕЛЬНЫЙ, окончание [-е].

 2. Выручка является функцией и отложена по вертикальной оси. Такая выручка сама является зависимой от чего-то другого (например, от времени). Это называется именно «статистика выручки».  ◉ ПАДЕЖ РОДИТЕЛЬНЫЙ, окончание [-и].
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
На данный момент (09.07.2019, 16:03) я считаю наиболее вероятным вариант «статистика всей выручки клиники».
Peer-2-Peer Мудрец (16172) Предположительно это выручка за некоторый отчётный период.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Fred, какой предмет Вы изучаете? Судя по заданию, Вас приучают к дисциплинированности в составлении строгой отчётности. БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Fred Lemuer Ученик (25) Спасибо за развернутый ответ. Посовещавшись с коллегами мы решили мы решили, что в данном случае использован дательный падеж.
Остальные ответы
DIKY Мыслитель (5868) 4 года назад
по всей выручке
не хватает всей выручки
Миша Даки Ученик (159) 4 года назад
Выручка
Выручки
Выручке
Выручку
Выручкой
О выручке
Оракул (76130) 4 года назад
статистика чего? выручки
думаю о чем? о выручке
Fred LemuerУченик (25) 4 года назад
статистика по всей выручке
Оракул (76130) по! числу, статистика всей выручки
Веталь♒© Просветленный (28625) 4 года назад
По смыслу мне кажется выручки О ком о чем родительный падеж и во множественном числе тоже и
ТатаНано Высший разум (452248) 4 года назад
Это слово согласуется с предлогом "по", поэтому - "ВЫРУЧКЕ" (дательный падеж). Вас, видимо, ввело в заблуждение слово "числу". Но "выручка" - это и есть "число денег".
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Правильно! Слово «выручка» со словом «числу» не согласуется.

✓ Но может согласоваться со словом «статистика» как с предлогом «по», так и без предлога:
◉ «статистика по выручке»
◉ «статистика выручки»

Интересно, что в Интернете стараются увернуться от такого словосочетания и пишут альтернативно.
ТатаНано Высший разум (452248) Согласна. Я просто отвечала по конкретному предложению, где нет слова "статистика".
Ирина Лебедева Оракул (83536) 4 года назад
Может, здесь нужно применять слово "доход" или "прибыль" ?
"выручка клиники" не очень конкретно :)