В продолжение вопроса вы снимаете реальную картинку или то что домыслили?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
В вопросе https://touch.otvet.mail.ru/question/215447490 в одном из ответов сказано что мозг досмысливает образ и т. д. Вы снимаете то что досмыслили или то что реально видите?
Лучший ответ
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Объектив - беспристрастен (показывает то, что видит)!
Остальные ответы
Андрей П. Мудрец (16357) 4 года назад
Я снимаю то, что вижу. А показываю то, что домысливаю.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Камера снимает то, что видит - а фотограф то, что думает: он иначе не умеет, нужно сначала задумать фотографию и к выполнению этого замысла идти - понятное дело, что замысел не в глазах рождается, он рождается из наших впечатлений, то есть из домысленного.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Тут согласен. Но в истоке того вопроса были слова Валерия что мы не замечаем недостатки на лице. Поэтому он и задал тот вопрос но ушел от темы. Вот лично вы видите шрамы, прыщи и пр. недостатки у модели, детально ли видите? Это все от его заявлений о ненужности детальности в портрете.
Владимир Высший разум (140450) Я вижу то, что хотел бы получить - если дефекты кожи мне нужны, я их сохраняю, если нет - удаляю, если нужны но их нет - переношу откуда-то (если задача позволяет, разумеется). Первичен мой замысел, может быть не детали картинки а впечатления (в репортаже не всегда можно продумывать детали но всегда нужно продумывать впечатление, а на впечатление влияют и детали, в том числе и дефекты кожи - так что в процессе обработки этот вопрос все равно всплывает).
Kotti Yang Искусственный Интеллект (141572) 4 года назад
С учетом моих навыков, разумеется, я могу показать то, что я примерно видел и представлял, на фото.
Но чаще мне просто приходится гоняться за красивым моментом и радоваться, что у меня всё-таки получилось. Дальше там уже ничего не домыслишь. Что снял, что обработал, то и есть. Разумеется, не каждый еще это одуплит, но это немного о другом уже.

А то, что там наш теоретик задвигал - это вообще дичь.
Честно: я столько не пью, чтобы такое осмыслить. Я вообще не пью. Может в этом дело?
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
+100%
Соловей Оракул (71307) 4 года назад
Мне нравится снимать движение и иногда получаются вот такие, почти фантастические карточки. Это, как мне кажется, тот «главный момент» о котором говорил Картье-Брессон. И домысливать ничего не нужно.
Это незнакомый мальчишка, играющий со своим другом. Город Реус, Испания.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Классно. А в истоке того вопроса было видим ли мы детально, ну вы знаете) Вот только вопрос прямо он задавать не стал и ушел в психологию.
Соловей Оракул (71307) Валерон грезит некой передачей характера в портретной съёмке. Только мы ни одного его портрета не видели, кроме его личного :0). И вопросы его звучат, как бредни, не может он облечь в грамотные фразы свои фантазии. «...психологическое видение; глаз видит впечатление...» - ну, причём здесь глаз? В общем, поделилась с ним сивая кобылка своим бредом, а он делится с нами. Хорошо, что не всегда, а здесь, нужно сильно покопать, чтоб найти рациональное зерно. А ушёл потому, что мы не поддерживаем и не желаем понимать его мировоззрение.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Вообще-то, детей нельзя снимать и выставлять на общее обозрение без согласия их родителей.
Соловей Оракул (71307) Поеду в Реус, спрошу... правда это было лет 7 назад, поди парень уже по девкам бегает :0) если не голубец, конечно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118916) 4 года назад
Одно другого не исключает, реальная картинка во многих случаях соответствует впечатлению от объекта. А так конечно если фотография не для отчёта, а художественная, то важно передать впечатление, которое произвёл на автора объект съёмки.
СоловейОракул (71307) 4 года назад
Почему глаза? Как минимум ум и интеллект, а глаза просто орган восприятия визуальной информации.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, каким образом передать. К вам приходит человек, вы его никогда ранее не видели и вряд ли увидите снова. Как вы передадите впечатление? Времени на съемку мало.
Книгу перепечатывать не надо. Ваши действия?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118916) я не фотограф и фотографирую только близко знакомых людей. а если бы мне пришлось быть фотографом, я бы сопоставил внешность с теми людьми что есть в памяти. ещё в молодости я заметил. что люди с похожей внешностью имеют сходные черты характера. сфотографировал бы на основе ассоциаций. но возможно это был бы неправильный портрет. потому что для правильного надо провести беседу с человеком, выявить нет ли ошибки в создании образа, а я не имею достаточного уровня знаний и таланта портретиста, я простой средний фотолюбитель
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284590) 4 года назад
Человек не умеет отделять то, что видит его глаз от того что домыслил его мозг, он воспринимает ОДИН, ИТОГОВЫЙ образ... а если мы снимаем постановку, то это наша выдумка, это немного другая история...