Учёт бензина на авто в лизинге

Оличка Знаток (351), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! ООО ОСНО, есть авто в лизинге, на балансе стоит у нас (у лизингополучателя). На авто ездит только ген. дир. как по личным, так и служебным делам. Во 2 квартале фирма закупила бензин 40 литров. Директор принес счёт-фактуру от продавца. Я оприходовала бензин на 10 счет. Подскажите пожалуйста как правильно его списать в расходы?
Нужны ли путевые листы для его списания? И как быть с НДС?
Лучший ответ
Мария Зеленская Мастер (1575) 4 года назад
Рекомендую оформить приказ - закрепить авто за директором, как водителем, утвердить нормы расхода топлива, форму путевки - допускается своя, но с обязательными реквизитами. Маршрут не является обязательным, но рекомендую указывать.
Бензин оприходовали правильно на сч. 10.3, НДС на основании счета-фактуры поставщика на счет 19.3 - как обычно все товары/материалы.
Путевки должны подтверждать производственную направленность поездок.
Со счета 10.3 списываете на основании путевок (пробег умножить на расход) требованиями-накладными на счет 26 (т. к. у Вас директор ездит).
Мы оформляли одну путевку на месяц - вопросов у проверяющих не возникало.
ShinaМыслитель (5841) 4 года назад
И в любом случае к путевому листу должен быть приложен чек (или несколько), выданный на АЗС, соответствующий количеству счет-фактуре поставщика ГСМ. Обратите внимание на время, указанное в топливном чек. Очень нежелательно, чтобы это было нерабочее время, например выходные. Мы тоже делаем один путевой лист на месяц.
Мария Зеленская Мастер (1575) Да, согласна, правильное замечание.
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16719) 4 года назад
У нас в канторе по путевым листам бухгалтерия списывает
Евгений_Асино Просветленный (46726) 4 года назад
Мы по Авансовым отчетам списываем. Водители прилагают к ним чеки и расписываются в отчетах. Потом списываем (проводим) на расходы фирмы.
панда Мудрец (11151) 4 года назад
Счет-фактуру и накладную проводите через 60 счет.
Путевые нужны. Списываете по нормами только поездки в рабочее время, на основании путевых листов.