кто нибудь слышал о городе Касли что можите о нем рассказать

макс брагин Ученик (74), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899242) 15 лет назад
знаменитый город- столица чугунного литья России
там жили и, вероятно, и сейчас живут МАСТЕРА

Возник в 1747 г. как посёлок Каслинский при строительстве А. Н. Демидовым чугуноплавильного и железоделательного завода на озере Большое Касли. Для объяснения гидронима привлекали татарское каса "чаша" или башкирское каз "гусь".

Каслинский завод прославился с середины 19 в. художественным чугунным литьём. Изделия (настольная скульптура, чаши, блюда, вазы, подсвечники и др. ) выполнялись по моделям известных скульпторов - М. Д. Канавина, П. К. Клодта, Ф. П. Толстого, Н. Р. и Р. Р. Баховых, Е. А. Лансере и местных мастеров.

Каслинское художественное литьё получило золотые медали на выставках в Париже в 1867 и 1900, в Вене в 1873, в Филадельфии в 1876, в Копенгагене в 1888 и 1898, в Стокгольме в 1897.

Для Международной выставки в Париже в 1900 был отлит из металла ажурный павильон (ныне экспонируется в Екатеринбургской картинной галерее) .

в Эрмитаже есть прекрасные образцы
В Инете материал есть
зайдите в википедию и в гугл
Касли́ — город (с 1942) в России, административный центр Каслинского района Челябинской области.

Население 18,6 тыс. чел. (2005).

Город расположен среди озёр Иртяш, Большие Касли, Малые Касли, Киреты и Сунгуль, в 138 км от Челябинска.
Касли широко известны благодаря прославленному каслинскому литью (литейный завод) . В городе имеется радиозавод, рыбзавод, швейная фабрика. Опытный лесхоз.

Музей художественного литья. Сохранились бывший дом управляющего (XVIII век) , госпиталь (1780), памятники промышленной архитектуры (XIX век) .

о теперешнем городе
http://kasli.forum2x2.ru/forum-f5/tema-t8.htm
Остальные ответы
M-DOLLA Гуру (2796) 15 лет назад
ну он вроде изчестен свои литьем... или чугуном...)
Макс Зенгер Мастер (1254) 15 лет назад
http://kasli.forum2x2.ru/forum-f5/ Касли - город в Челябинской области. Касли расположенв в 138 км. от Челябинска. Год основания - 1747
Территория - кв. км
Ближайшая железнодорожная станция - Маук
Расстояние до областного центра - 138 км
Население - __ тысяч человек
Статус города имеет с 29.07.1942 г

Город расположен на восточном склоне Среднего Урала, среди озёр Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Киреты.

Возник в 1747 г. как посёлок Каслинский при строительстве А. Н. Демидовым чугуноплавильного и железоделательного завода на озере Большое Касли.

Каслинский завод прославился с середины 19 в. художественным чугунным литьём. Для Международной выставки в Париже в 1900 был отлит из металла ажурный павильон (ныне экспонируется в Екатеринбургской картинной галерее) .

Достопримечательности

Музей художественного литья.

В музее художественного литья широкой известностью пользуются литые скульптуры Клодта, Лансере, Соловьевой и других видных художников. Впервые Каслинский завод был удостоен золотой награды (Малой золотой медали Вольно-экономического общества) в 1860 году. Через год к ней присоединилась малая серебряная медаль Мануфактурной выставки в Санкт-Петербурге. А еще позднее – почетные дипломы, серебряные и золотые медали на Всемирных выставках в Париже (1867г.) , Вене (1873г.) , Филадельфии (1876г.) , Копенгагене (1888г.) , Стокгольме (1897г. ) и снова в Париже (1900г.) .

Сохранились бывший дом управляющего (18 в.) , госпиталь (1780), памятники промышленной архитектуры (19 в.) .

Экономика города

Ведущими отраслями промышленности являются цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

В структуре производства в 2001 году промышленность составляла 94,5 %, строительство - 3,2 %, торговля и общепит- 0,2%.

Предприятия: Машиностроительный завод, радиозавод, швейная фабрика.

В сельском хозяйстве преобладает молочное и мясное животноводство. Развито выращивание картофеля.
Семенова Людмила Мастер (1390) 15 лет назад
Муниципальное образование город Касли и Каслинский район (Челябинская область) . Карта г. Касли - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наталия Позднякова Мудрец (17095) 15 лет назад
Небольшой город в Челябинской области на берегу большого озера. Известен уникальным Каслинским литьём. Мои предки - выходцы из этого места.
Ольга Сарсакова Профи (821) 15 лет назад
Касли - город в Челябинской области. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, среди озёр Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Киреты, в 138 км к северо-западу от Челябинска. Возник в 1747 г. как посёлок Каслинский при строительстве А. Н. Демидовым чугуноплавильного и железоделательного завода на озере Большое Касли
Совершенство чугунного литья принесло уральским мастерам известность далеко за пределами России. Соответственно, ремесло это получило имя по названию места рождения — каслинское литье.
Во многом истоки зарождения мастерства в Касли обязаны немецким корням. После наполеоновских войн, разоривших немецкие земли, многие умельцы в поисках работы устремились в богатую Россию, на казенные и частные металлургические предприятия. Они не только помогали совершенствовать производство огнестрельного и холодного оружие, но и налаживали выпуск художественного литья.
Касли застроен преимущественно деревянными домами, многие из них украшены затейливой резьбой.
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54792) 15 лет назад
Касли, городок в Челябинской области, известный уникальным каслинским литьём.
Баюршин Анатолий Мудрец (18268) 15 лет назад
Это на Южном Урале. Этот город славится свом, отличным от других, литьем. Это в Челябинской области.