Если модернисты считают, что произошли от обезьян, то интересно, как они должны исполнить заповедь

*Чти отца своего и матерь свою* ?
может быть посещением зоопарка и обезьяньего питомника,
и угощением своих предков за решеткой конфетами и бананами?

ну не потомку праха об этом говорить

С т. зр. буддизма, тут нет никаких проблем)

Сознание каждого из нас прожило в прошлом бесконечное количество жизней. Каждое сознание побывало всеми видами чувствующих существ, которые только есть и были.
Поэтому, каждое чувствующее существо в прошлом наверняка было матерью каждого из нас. И дарило нам свою любовь, как могло.

Исходя из этого, к каждому чувствующему существу надо относиться с любовью и состраданием. И к обезьянам тоже.

Своим теперешним родителям надо быть благодарным за человеческую жизнь.
Человеческая жизнь очень редка. Она является шансом достичь освобождения или улучшить карму. И, поэтому, драгоценна.

А покормить голодных зверушек - благое дело. Особенно, бездомных или птиц зимой.

P.S. Биологическая эволюция ни коим образом не противоречит буддизму.

Источник: Арья Шантидэва, "Бодхичарьяаватара".

На животных заповеди не распространяются.

Не всякая обезьяна тебе мать, только та из которой ты вылез.

Мать и отец - это те, кто вас вырастил и воспитал, но никак не дальние предки, или мифическое существо на небесах