Законно брать плату за лифт в пятиэтажке, если его нет? С ответом не торопитесь, подробнее далее

— Открыв счёт за июнь, я была поражена, — рассказывает пенсионерка Людмила Юрова. — У нас в подъезде пять этажей. Но в квитанции появились строки «Лифт» и «Техническое освидетельствование лифта». В общей сложности, около 250 рублей в месяц. То есть, порядка 3 тысяч рублей в год.

— А я позвонил в нашу управляющую компанию «Стройтехника», где мне заявили, что всё законно, — продолжает рассказ сосед Людмилы Петровны Леонид Хренов.

Ситуация оказалась без преувеличения уникальной. Дом 12 по Хользунова — строение переменной этажности.

!!! Первая очередь — три пятиэтажных подъезда — была возведена в 2006 году.

!!!Затем к ним пристроили 9-этажный подъезд,

!!! а потом — секцию из двух 16-этажных подъездов.

Естественно, в 9-этажном и 16-этажных подъездах есть лифты,
а в пятиэтажных их не было, нет и не будет. И жильцы трёх пятиэтажных подъездов за лифт не платили, вплоть до июня.

Но вот теперь управляющая компания решила иначе. При этом, как уверяют жильцы, с появлением платы за лифты в подъездах без лифтов, в тех подъездах, где лифты есть, она вовсе не снизилась.
То есть, можно предположить, что управляющая стала получать дополнительные тысячи рублей непонятно за что. К сожалению, дозвониться до руководства управляющей компании «Стройтехника» сложнее, чем самому занятому чиновнику. Даже после нашего десятого звонка сотрудники бухгалтерии (а отвечает лишь её телефон) так и не соединили нас ни с директором УК Александром Кучеровым, ни с начальником расчётного центра Маргаритой Поповой.

Но печальнее в этой ситуации другое. Всё, в общем-то, законно. В беседе с «МОЁ!» это подтвердили и председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам областной Думы Татьяна Головачёва, и руководитель городского центра национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова. Они напомнили, что по Жилищному кодексу лифт — общедомовое имущество. Соответственно, бремя его содержания должны нести все жильцы дома. По словам наших собеседниц, изменить эту ситуацию может только собрание жильцов дома — если большинство примет решение освободить жильцов пятиэтажных подъездов от платы за лифт.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1039901

Дополнен

Из единственно действенного — лишь «разъединение» домов. Станут домам присвоены разные кадастровые — плата за лифт исчезнет.

Законно. Вариант с проведением собрания и решением о том, что кто-то платит, а кто-то нет — самый тупой и неработающий.

Проведите общее собрание жильцов дома, определите порядок начисления платы за лифт.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Жильцы платят НЕ ЗА пользование лифтами, а за их содержание.

ну это типо общедомовые нужды )))

Ну, пусть собираются и решают