Хочу завести сортовые лилии в саду.

A.N.O. Team Мастер (1533), закрыт 4 года назад
Хочу завести лилии в саду, подскажите неприхотливые сорта лилий, из разных групп лилий (Азиатские гибриды, ЛА-гибриды, ОТ-гибриды и Восточные)
Лучший ответ
Ирина Знаток (265) 4 года назад
Азиатские все неприхотливые. Могу посоветовать сорт perfect joy h=40-45 см (если нравится такой цвет). Он зацветает позднее многих других сортов, больше бутонов, очень производительный, выгорание не сильно портит его, а главное у него есть запах. Не такой сильный как у восточных лилий, но тем не менее. На фото лилии 3- ий год (куплена маленькая луковица). К сожалению нет фото в полной красе, только начало цветения с болбшим количе твом бутонов и конец, когда половина бутонов уже срезана. Мелкие лилии на фото - это уже детки от первых 2х купленных луковиц.
Из восточных у меня на западе МО 2 зимы перезимовала только Мона Лиза без всяких плясок с бубнами (сажала мускадет, showwinner,люция). Опять же их советует укрывать, но мне такой развлекухи и с розами хватает. Опять же может дело в размере луковицы. У Моно Лизы я разорилась на очень крупные. Остальные были мелкие. Если бы это были азиатки, они бы даже цвели и вообще без проблем. Но с восточными лилиями лотерея: при тех размерах луковиц, что можно купить за умеренные деньги, часть может не зацвести в год покупки, а остальная не перезимовать.
Остальные ответы
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102671) 4 года назад
https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bulbs/lillies.html
Выбирайте любые что вам понравиться
Букет счастьяГуру (3371) 4 года назад
неопрадано дорого
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102671) Не скажите. Многие по нормальным ценам. По 3 рубля нигде не найдете
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
Считается, что самые неприхотливые-Азиатские гибриды, но у меня в Смоленской обл все растут одинаково хорошо
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 4 года назад
Первые три группы А Восточные капризные
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Как красиво написано! Захотелось научиться разводить лилии! Спасибо за идею!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 4 года назад
Лоллипоп (Lollypop)
Нежные и яркие цветки Лоллипоп приковывают многочисленные взгляды. Кончики лепестков – пурпурно-малиновые, а середина бутона – снежно-белая с мелкими коричнево-пурпурными крапинками. Зеленоватые тычинки покрывает крупная коричнево-оранжевая пыльца. Соцветия небольшие, на одном стебле располагаются 3-5 цветков в форме широкой чаши.
Мапира (Mapira)
Эта лилия станет изюминкой вашего сада. Ее крупные цветки роскошной темно-бордовой (а порой почти черной) окраски с оранжевыми тычинками выглядят очень эффектно как на клумбе, так и в букетах.

На крепком стебле располагаются от 5 до 15 бутонов, которые распускаются постепенно, сменяя друг друга. Цветки направлены вверх и в сторону.
Тинос (Tinos)
Эта эффектная лилия обрела популярность благодаря необычной окраске цветка: на белом или кремовом бутоне, будто кисточкой, нанесены желто-оранжевые и малиновые мазки. Как правило, на одном крепком стебле появляются 6-7 цветков.
Букет счастьяГуру (3371) 4 года назад
вчерашний день. особенно страмной лоллипоп
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16281) 4 года назад
Азиатские белые. Совсем непритязательны и лекарство делают из них.
**Галина ** Искусственный Интеллект (241008) 4 года назад
Я не в тему немного, но отвечу. Купила у цыган лилии и оказались самые что ни на есть сортовые. Не обманули. На одном стебле от 5 и более цветков распускается огромных размеров. Яркие и сочные цвета. Лоллипоп оказались... самый обычный уход. Я их даже случайно доской прикрыла и ходила по ним пол лета. А они всё равно вылезли и зацвели. Просто рекомендую.
Татьяна Мудрец (18973) 4 года назад
Покупайте те, что нравятся и они вас порадуют своим цветением. Выращиваю не заморачиваясь на типах и сортах.
Виктория Натекина Просветленный (33124) 4 года назад
либо сортовые либо неприхотливые
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 4 года назад
Наверное надо пойти на курсы садоводов, специализирующихся на разведении таких лилий.
Ну или хотя на сайт, где только об этом и говорят.
Дмитрий Смирнов Оракул (78340) 4 года назад
Заводи, садоводы корзинки вкопанные в землю используют чтобы не путать их.
Л К Мудрец (15549) 4 года назад
Да любые. У меня махровые растут в тех же условиях, что и азиатки обычные. Желательно грядку делать высокую, тк вымоканич боятся. Кормить, поливать вовремя.
Р ы ж а я Оракул (64848) 4 года назад
Я почитать и посмотреть фото.
У нас у подъезда такие как на фото выше и ещё два цвета.
Красота такая.
Марго Просветленный (40674) 4 года назад
Не заморачиваюсь, сажаю те, которые нравятся
Источник: фото мое
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279927) 4 года назад
Смотря где вы живете. У нас на Урале, например, с восточными и ОТ сплошной геморрой, я выбираю только азиатские и ЛА
reverso context Оракул (78045) 4 года назад
У меня и сортовые и не сортовые. Цвести начали, красотища!
МКОУДО Олонецкая ДЮСШ Профи (527) 4 года назад
Лилии в саду цветут,
нежность в них и нега, и покой,
благодать Небес в себе Земле несут,
щедро делятся с тобой.