как можно накосячить при замене термопасты на видеокарте?

Красный Борщ Знаток (412), на голосовании 4 года назад
самая дорогая вещь, которая у меня когда-либо была, боюсь к ней прикасаться, если как-то накосячу, то суициднусь, будут какие-то советы и предостережения (про замену термопасты, а не суецыд)?
Голосование за лучший ответ
alexandr rubanov Ученик (169) 4 года назад
никак не накосячишь, прост смотри чтоб был тонкий слой и не попадала за пределы
анатолий михаилович Мудрец (13076) 4 года назад
намазать толстым слоем или наоборот оставить пустые места.
АрсенийВысший разум (155907) 4 года назад
У видеокарты на её центральном чипе (проце) – нет как таковых "ножек", но он припаян кучей шариков к плате (т. н. BGA-монтаж). Если слишком сильно воздействовать механически на чип (особенно разогретый... который лучше не трогать до остывания) - могут отойти и будет т. н. отвал. Т. е. видеокарта накрылась и нужно в сервис-мастерской на специальном оборудовании перекатывать шары заново.
Führer Просветленный (39588) 4 года назад
Ничего не трогай, и фтё будет работать как надо.
Высший Разум Ученик (168) 4 года назад
там ещё и терпопрокладки могут быть, так что без необходимых материалов, даже при наличии прямых рук и инструментов, лезть не стоит
Красный БорщЗнаток (412) 4 года назад
а что за сложности могут быть с термопрокладками?
Высший Разум Ученик (168) никаких, если у тебя они есть новые, не старые же ты лепить будешь. Снял радиатор, смени пасту\прокладки.
Card Master Оракул (71221) 4 года назад
Ой, не лазай туда.
Не дай бог это еще турбина...
Красный БорщЗнаток (412) 4 года назад
не турбина
Card Master Оракул (71221) Че за карта то?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311069) 4 года назад
А зачем? Есть проблемы с температурой?
Красный БорщЗнаток (412) 4 года назад
с момента покупки выросла градусов на 8-9 и то в простое
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311069) Чищен кулер? Пыли нет?
Доктор МАМОНТ Оракул (95230) 4 года назад
Термопасту нужно менять если карте более двух лет. Меньше этого времени, только если на карте майнили или если карта от AMD.

P.S Ты хочешь заменить пасту на сравнительно новой карте? Шутить изволите? Прочисть радиатор, продуй баллончиком с сжатым воздухом зазор под радиатором. Установи в корпус пару вентиляторов. В идеале, чтобы дули на видеокарту.
Евгений Иванов Мыслитель (5251) 2 года назад
Аккуратно стереть можно при помощи ветоши, ватной палочки и для совсем труднодоступных мест зубочистки.